Медиа Пульс » Николаев » В Николаеве суд отобрал у русского языка статус регионального

В Николаеве суд отобрал у русского языка статус регионального

1 января 1970
В Николаеве суд отобрал у русского языка статус регионального

Николаевский окружной административный суд признал недействительным решение местного облсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.
В июле 2012 года областной совет согласовал решение «О реализации требований Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Такое нововведение признавало, что на территории области наряду с государственным украинским языком действует и русский язык в качестве регионального.
В то же время, Конституционный суд в феврале 2018 года признал закон «Об основах государственной языковой политики» неконституционным.
Прокуратура указывает, что облсовет самостоятельно не принимал меры, чтобы привести решение в соответствие с действующим законодательством, поэтому первый заместитель прокурора области обратился в суд.
Суд удовлетворил иск прокуратуры и признал решение недействительным.
Закон «Об основах государственной языковой политики» авторства депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко был принят Радой в июле 2012 года. Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать