Медиа Пульс » Новороссия » Залитый кровью Донбасс против «единого гуманитарного, экономического и политического» пространства с Украиной

Залитый кровью Донбасс против «единого гуманитарного, экономического и политического» пространства с Украиной

28 декабря 2014
28.12.2014 - 14:25
Залитый кровью Донбасс против «единого гуманитарного, экономического и политического» пространства с Украиной
Язык дипломатии и язык пролитой крови решительно отличаются друг от друга. На политической арене можно говорить о толерантности, достижении компромисса, о том, что худой мир лучше доброй ссоры, что язык переговоров лучше, чем язык пушек…
Но как быть с реками пролитой крови, которая взывает к небесам?
Как объяснить матерям убитых при обстрелах детей, и детям, у которых погибли родители принципы территориальной целостности, некое мифическое единое гуманитарное, политическое и экономическое пространство с фашиствующей Украиной, преимущества унитарности или федерализма? Что подумают и скажут об этом бойцы, потерявшие друзей, двадцатилетние инвалиды, лишившиеся рук и ног в боях с фашистами?
В разгар боёв, когда многие наши земляки из городов и сёл Донбасса бежали, спасая себя и свои семьи, одним из любимых развлечений карателей была стрельба по колоннам беженцев. Не пропускали они и отдельные автомашины.
На участке трассы Донецк — Ростов, немного не доезжая до приграничного села Лисичье, фашисты расстреляли легковой автомобиль. В нём погибла целая семья: бабушка, отец, мать, семилетний мальчик. Выжила только четырёхлетняя кроха. Она выпала через открывшуюся дверцу машины и упала в придорожный кустарник.
Наверное, её спас Ангел-хранитель. Ведь буквально в нескольких метрах от притаившегося ребёнка фашисты, убившие её семью, сталкивали в кювет машину и затаскивали в заросли трупы её родных, чтобы скрыть своё преступление. Не побрезговали убийцы и поживиться тем добром, которое беженцы прихватили с собой.
Когда всё стихло, девочка выбралась на дорогу и, придерживая раненую ручку, побрела по шоссе. Она даже не плакала, глядя вдаль сухими глазами. Кто знает, как сложилась бы её судьба дальше, если бы она не встретила раненого ополченца, который и спас ребёнка. Слава Богу, нашлась вторая бабушка, которая взяла внучку к себе.
Пройдёт полученный шок. Девочка вырастет. Но сможет ли она жить в «единой Украине», именем которой была уничтожена её семья? Захочет ли она вообще слышать о ней? Таких и детей, и взрослых в Донбассе — подавляющее большинство.
В карманах убитых карателей, а также у пленных не раз находили присланные из тыла рисунки школьников и их письма, в которых они просят солдат больше убивать «колорадов» и «сепаров».
Наши дети тоже пишут письма ополченцам. Но просят защищать Родину, не давать убивать детей. Смогут ли они, когда станут взрослыми, будучи воспитанными на таких контрастах, ужиться в одном государстве?
В своё время была совершена трагическая ошибка, когда вместо поголовной денацификации Западной Украины, была проведена широкая амнистия, позволившая националистам делать государственную и партийную карьеру. Особенно усиленно проникали они в СМИ, сферу культуры и образования.
Возможно, тогдашние власти тоже преследовали благую цель — остановить кровопролитие любой ценой. Не вышло. Недобитый фашизм спустя десятилетия обернулся ещё большей кровью. И речи многих российских политиков и дипломатов, желающих загнать Донбасс обратно в резервацию фашистской Украины, расцениваются всеми русскими как обычное предательство.
Военкор Авас

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 762
Распечатать
Комментировать