Медиа Пульс » Новороссия » Кассад с военным обзором фронтов Новороссии

Кассад с военным обзором фронтов Новороссии

22 января 2015
Сводка военных событий в Новороссии от обозревателя Бориса Рожина.

"В течение суток ситуация в Новороссии оставалась напряжённой. Участки фронта, где велись наиболее активные боевые действия, не изменились. Подразделения армии ДНР продолжали атаковать Пески и Авдеевку, однако пока к концу дня линия фронта не изменилась: силовики по-прежнему удерживают часть Песок, под Авдеевкой ополченцам продвинуться не удалось. Взятие Авдеевки, вероятно, будет возможно после полной зачистки Песок.

21 января Горловка на протяжении всего дня и до поздней ночи находилась под массированным огнём украинской артиллерии. Судя по интенсивности обстрелов, украинские военные поставили цель уничтожить город полностью, чтобы подобным варварским способом срезать Горловский выступ ВСН.

На Мариупольском направлении существенных продвижений армии ДНР не отмечалось. Здесь продолжаются артиллерийские дуэли на всей линии фронта от Докучаевска до Мариуполя. Стоит отметить, что артиллерийская канонада уже достаточно отчётливо слышна на восточных окраинах города, в частности, в микрорайоне Восточный.

В Луганской народной республике по-прежнему наиболее активные бои шли вдоль трассы Бахмутка, за номерные блокпосты. Армия ЛНР заняла 29-й блокпост и взяла в осаду 37-й, отрезав отряды ВСУ от Крымского.

В целом, уже очевидно, что вооружённые силы Новороссии начали своеобразное ползучее наступление, постепенно вскрывая оборону ВСУ. Украина, в свою очередь, заявляет о готовности ввести военное положение. На этом фоне достаточно странным выглядят итоги переговоров «нормандской четвёрки», которые прошли в ночь с 21 на 22 января в Берлине. Главы дипломатических ведомств России, Украины, Франции и ФРГ договорились о возврате к минским договорённостям, то есть о прекращении огня и отводе тяжёлых вооружений.

Пока остаётся наблюдать, хватит ли политической воли главам Донецкой и Луганской народных республик не совершать сентябрьских ошибок, когда по итогам встречи в Минске было остановлено наступление ВСН и заключено перемирие, которое, тем не менее, не соблюдалось и привело к многочисленным жертвам, как среди ополчения Новороссии, так и среди гражданского населения.

Военные события в ДНР

В ночь на 21 января в Донецке ситуация оставалась без изменений, туман затруднял корректировку, украинские силовики наносили удары по площадям. Поступали многочисленные заявления о растяжках, сапёры выезжали на разминирование. В пригородах шли бои за каждый метр земли, ополчение медленно, но верно, продвигалось вперёд. Батареи артиллерии ополчения вели контрбатарейный огонь, поступали сообщения об успешном подавлении нескольких огневых точек ВСУ.

Украинская армия продолжала наносить массированные удары по мирным кварталам города из систем залпового огня «Град» и самоходных артиллерийских установок типа «Акация» и «Гвоздика». Основной целью ВСУ являлись районы, примыкающие к донецкому аэропорту: Петровский, Куйбышевский и Киевский. В результате ночных обстрелов 12 мирных жителей получили ранения и один человек погиб.

Днём обстрелы Донецка продолжались. Украинские силовики обстреливали из систем залпового огня (возможно, "Ураган") район Второй площадки и Путиловского моста. С 14:25 (здесь и далее – время московское) под обстрелом находились террикон шахты Панфиловская и микрорайон Азотный. В 14:30 обстрелу со стороны ВСУ подвёргся Пролетарский район. 21 января Ворошиловский район Донецка, который считался одним из самых безопасных и спокойных, также подвергся обстрелам со стороны ВСУ. 120-миллиметровая мина пробила крышу в жилой девятиэтажке на Университетской улице. Один человек получил лёгкие ранения. По состоянию на 20:00 ВСУ со стороны Авдеевки обстреливали Киевский район у ТЦ "Метро", со стороны Песок около 21:00 украинская артиллерия обстреливала посёлок Октябрьский и террикон шахты Панфиловской, со стороны Водяного - район Путиловки, в районе Донецкого аэропорта была слышна работа танка. Около 22:00 ВСУ из миномётов обстреливали микрорайон Топаз. По состоянию на 23:00 украинские силовики вели обстрел со стороны Опытного по району ТЦ "Метро" и Путиловки, по району террикона шахты Панфиловской обстрел вёлся зажигательными минами.

21 января в 03:35 в микрорайоне Гвардейка была замечена украинская ДРГ, в 09:50 диверсионная группа ВСУ произвела несколько выстрелов из миномета в район Боссе из района Коксохима.

Украинское командование под предлогом необходимости забрать раненых продолжает направлять на территорию Донецкого аэропорта отряды силовиков, сообщая последним, что украинская армия продолжает контролировать воздушную гавань. Так, 21 января подразделения армии ДНР в аэропорту Донецка взяли в плен 16 украинских военнослужащих. Между тем, 21 января журналисты, посетившие аэропорт, представили достаточно доказательств, что вся территория объекта, включая новый терминал, находится под контролем ДНР. Стоит отметить, что журналисты вместе с военными ДНР обнаружили на территории аэропорта под рухнувшей вышкой раненых и убитых украинских солдат, которых украинское командование не смогли или не пожелало вывезти.

В течения дня продолжались бои за Авдеевку и Пески. По итогам боёв к концу дня силовики продолжали контролировать часть посёлка Пески, пока ополченцам не удалось полностью занять посёлок. У Авдеевки бои шли у самых пригородов. По состоянию на конец 21 января фронт пролегает через Пески, степь в районе Опытного, часть ПВО и далее к Авдеевке, где ополчение закрепились в пригородах.

21 января с 7 утра Горловка находилась под массированным огнём украинской артиллерии, который вёлся со стороны Углегорска, Шум, Кодемы, Курдюмовки. Обстрел продолжался в течение дня до позднего вечера. Под огнём украинских систем залпового огня, миномётов и крупнокалиберной артиллерии находились все районы города. Жители на протяжении всего дня не покидали подвалы. Тем не менее, в результате обстрелов, помимо многочисленных разрушений жилых домов и коммуникаций, есть раненые и погибшие мирные граждане. Точное количество не сообщалось, по предварительным данным число пострадавших (убитыми и ранеными) достигло сотни человек.

В течение дня 21 января подразделения армии ДНР отразили несколько попыток украинских силовиков прорваться в Горловку с севера. Позиции ополчения у города также находились под постоянным артиллерийским и миномётным огнём со стороны ВСУ. В 10:00 и 11:30 со стороны Майорска из РСЗО, а в 10:15, 10:40, 11:00 и 11:35 со стороны Магдалиновки и Ленинского из миномётов и танковых орудий производился обстрел позиций подразделений минобороны ДНР в районе шахты № 6–7. В 10:30 артиллерией ВСУ обстреливались подразделения ополченцев, обороняющихся вблизи Горловского водохранилища, с 11:00 до 14:20 со стороны Новгородского, Дзержинска, Ленинского, Майорска семь раз наносились артиллерийско-миномётные удары по позициям защитников Донбасса на северной окраине Горловки.

В 11:30 со стороны шахты «Енакиевская» из миномётов, а в 11:50 из РСЗО обстреливалась окраина Кировского. О пострадавших и разрушениях не сообщалось.

На южном фронте ДНР день прошёл без существенных изменений в линии фронта. 21 января продолжались артиллерийские дуэли между ВСУ и ВСН.

В 14:45 украинскими силовиками из РСЗО был нанесен огневой удар по Докучаевску. Обстрелы данного населённого пункта носят систематический характер. Ополчение, в свою очередь, ведёт огонь на подавление украинских батарей. В целом, на данном участке ситуация стабильная.

21 января в районе Павлополя артиллерия ДНР накрыла батарею ВСУ: в результате уничтожены орудия 2С7 "Пион" и САУ "Акация.

Павлополь

Под Мариуполем с утра 21 января артиллерия ДНР вела огонь по блокпостам украинских силовиков к северо-востоку и востоку от города. Украинские силовики, со своей стороны, создали вокруг Мариуполя многочисленные минные заграждения, максимально укреплен район улицы Таганрогской, где есть угроза танкового прорыва со стороны армии ДНР.

Ключевым пунктом обороны Мариуполя является Сартана. В этом месте нет естественных препятствий — открытая голая степь, на которой пытаются зацепиться украинские силовики.

По информации, полученной от жителей контролируемого силовиками Артёмовска, в районе железнодорожного вокзала было отмечено перемещение колонны автомобильной техники (до четырех грузовых автомобилей) с флагами Донецкой народной республики и личным составом, имеющим на военной форме отличительные знаки ополченцев. По данным разведки ДНР, это переодетые боевики из состава карательных батальонов МВД Украины «Артемовск» и «Донбасс», дислоцирующимися в населенном пункте. Вероятно, готовится провокация против мирного населения на территории Артёмовского района, с целью обвинить в её совершении ополченцев.

Военные события в ЛНР

Ночью 21 января украинские силовики несколько раз обстреливали позиции ополчения, как на трассе Бахмутка, так и в районе прилегающих населённых пунктов. В 01:30 ВСУ произвели обстрел из БМ-21 со стороны трассы Бахмутка по н.п. Фрунзе, в 01:50, предположительно из Д- 30, – со стороны н.п. Лопаскино по району трассы Бахмутка. Украинские силовики из БМ- 21 со стороны н.п. Райгородка обстреливали в 02:30 н.п. Степовое, в 02:35 и 02:45 – позиции ополчения у бывшего блокпоста №32, а в 04:05 – по н.п. Пришиб.

21 января подтвердилась информация об уничтожении 31-го блокпоста ВСУ. С ночи подразделения армии ЛНР продолжили осаду блокпоста №29. Около полудня осада увенчалась успехом, украинские силовики отступили, и 29-ый блокпост перешёл под контроль ЛНР.

Атака ополчения на 28-й блокпост не принесла результатов, 37-й блокпост был отрезан от Крымского и теперь в осаде, Крымское пока остаётся за ВСУ.

В течение дня со стороны Лопаскино, Трёхизбенки и Райгородки были обстреляны Славяносербск, Смелое, Фрунзе, Новотошковское, Кряковка, Желтое, Долгое и Лобачово. Артиллерия ЛНР вела огонь на подавление огневых точек, из Кряковки ополчением вёлся по передвигающимся РСЗО «Град» ВСУ из миномётов.

21 января, около 8 утра, предположительно, из РСЗО «Град» и «Ураган» со стороны Попасной украинскими силовиками был обстрелян жилой район Стаханова «Ромашка». В 10:00 обстрел повторился. Во время артобстрелов в Стаханове погибло 6 человек, в том числе, девочка 4-х лет. Получили осколочные ранения разной степени тяжести и были госпитализированы в 1-ю городскую больницу 8 человек, в том числе 12-летняя девочка, которая с закрытым переломом правой голени находится в реанимационном отделении. Основной удар пришёлся на улицу Лобачевского, где повреждены 6 жилых домов, 3 – в переулке Ленина, 2 – на площади Победы, 1 – на ул. 60 лет Октября, полностью разрушен дом в переулке Майском. Во всех зданиях полностью или частично выбиты стёкла, повреждены балконы. Без стёкол остались детские сады «Рябинка» и «Золотой ключик». Вторая волна шквального огня принесла с собой новые жертвы и разрушения в районе улиц Партизанской, Тельмана, Изотова. Погибли мужчина и женщина, личности которых устанавливаются. Практически полностью уничтожены 2 жилых дома и несколько сараев, частично повреждены линии электропередач, газопровод, здание дошкольного учебного заведения «Солнышко». Всё это время, проявляя личное мужество и рискуя собой, помощь мирным жителям оказывали три отделения пожарно-спасательной части № 7 г. Стаханова и одно отделение пожарного профессионального поста № 75 г. Алмазная.

Стаханов

Сегодня, 21 января, неизвестными был взорван мост – единственный путь, связывающий территории, подконтрольные Киеву и ЛНР – между Станицей Луганской и Луганском. Глава ЛНР прокомментировал происшествие, заявив, что подрыв моста – попытка теракта, заранее спланированная подчиняющейся Киеву администрацией занятой части ЛНР. Машина, начиненная взрывчаткой, должна было взорваться на мосту, тем самым — полностью перекрыть проезд.

Прочее

Правительство Украины предлагает наделить Совет национальной безопасности и обороны полномочиями "устанавливать перечень террористических организаций".

Американское военное командование планирует увеличить объем сотрудничества с вооруженными силами Украины, дополнив действующие новыми программами. Украинских военнослужащих будут обучать оказанию помощи раненым на поле боя, противодействию артиллерии и организации помехоустойчивой связи.

В Берлине прошли переговоры «нормандской четверки». Во встрече, прошедшей на фоне резкой эскалации конфликта на Донбассе, участвовали главы МИД России, Украины, Германии и Франции. Результат оказался несколько неожиданным, учитывая достаточно пессимистичные высказывания сторон в предыдущие дни по ситуации на Донбассе. Сергею Лаврову, Франку-Вальтеру Штайнмайеру, Лорану Фабиусу и Павлу Климкину удалось согласовать заявление об отводе тяжелых вооружений от линии разграничения, установленной в минских договоренностях от 19 сентября, а также об активизации работы контактной группы. Последнюю министры призывают создать рабочие подгруппы по соответствующим аспектам минских соглашений.

Из-за обострения ситуации вокруг аэропорта Донецка в зону так называемой АТО вылетел секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Однако из-за плохой видимости в районе Донецка самолёт Турчинова был вынужден сесть в Харькове. Секретарь СНБО провел в Харькове экстренное совещание с министром МВД Арсеном Аваковым, губернатором Игорем Балутой и представителями силовых структур области. По итогам совещания, были усилены «антитеррористические» меры: милиция и Нацгвардия взяли под охрану 42 стратегических объекта Харьковской области. Правоохранители также обеспечили круглосуточную охрану мостов и путепроводов стратегического назначения, расположенных на территории Изюмского и Купьянского районов Харьковской области". Новости СМИ2 В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 655
Распечатать
Комментировать