Медиа Пульс » Новороссия » Небольшие городки вокруг Донецка: люди приспосабливаются жить в прифронтовой полосе

Небольшие городки вокруг Донецка: люди приспосабливаются жить в прифронтовой полосе

7 февраля 2015
07.02.2015 - 11:45
Небольшие городки вокруг Донецка: люди приспосабливаются жить в прифронтовой полосе
Город Красногоровка, что находится километрах в 20 от Донецка, остается под украинской властью, и эта власть считает городок прифронтовым.
Режим «чрезвычайного положения», введенный Киевом на контролируемой территории Донбасса, в этом небольшом городке создает проблемы местным жителям. Из Красногоровки теперь трудно выехать и еще трудней вернуться обратно.
На днях жительница Красногоровки отправилась на своем автомобиле в Курахово. Ехала окольным путем, который до последнего времени оставался свободным от блокпостов украинской армии. Попытка через несколько часов той же дорогой вернуться назад оказалась безуспешной: путь преградил поставленный поперек дороги бронетранспортер украинских войск.
Рядом находилась группа вооруженных солдат. Пришлось развернуться и добираться домой «партизанской тропой» — грунтовкой, через поля, хорошо, что подморозило и повезло не застрять в непролазной грязи.
Городок Марьинка остается в «серой зоне». Над административными зданиями здесь продолжают висеть флаги Украины, но украинских войск в Марьинке уже нет. Блокпосты ополчения и украинской армии располагаются, соответственно, к востоку и к западу от населенного пункта.
Огонь, в основном, ведется над крышами марьинских домов. Армия ДНР на этом участке фронта осторожно применяет артиллерию, иначе под огонь могут попасть мирные жители.
Украинские войска стреляют без разбору, в ночь на 29 января снаряды, выпущенные артиллерийскими батареями Вооруженных сил Украины, разрывались в Марьинке на улице Орджоникидзе.
По-своему повезло жителю Еленовки. Он, после ночного обстрела, поутру 28 января выбрался из подвала к себе во двор, чтобы посмотреть, цело ли хозяйство. Выяснилось, что дом и остальные постройки стоят, но сильно побиты осколками. Железные ворота также стали похожи на решето. Неожиданно в воздухе раздался страшный свист, хозяин дома успел упасть на землю, но осколки мины задели человека. Один кусок металла вонзился в колено, другой — в руку. Но могло быть и гораздо хуже.
Поступила информация о том, что украинская армия заминировала каскад прудов к юго-востоку от Волновахи. Три пруда протянулись от поселка Донской и дальше — около сел Шевченко и Анадоль.
Эта информация дополняет официальные сведения, распространенные Пресс-центром ДНР. Согласно им, украинские военные успели заминировать примерно 30% пахотных земель Донецкой области и контролируемую ими часть берега Азовского моря, вместе с пляжными полосами.
Военкор «Русской весны» Самур

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 575
Распечатать
Комментировать