Медиа Пульс » Новороссия » ВЦИОМ: Россияне о будущем Новороссии

ВЦИОМ: Россияне о будущем Новороссии

8 октября 2015
ВЦИОМ: Россияне о будущем Новороссии

О том, как видят свое будущее жители Донбасса известно довольно хорошо, но что об этом думают россияне?


Ответ на этот вопрос попытался дать Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который представил на своем сайте данные опроса о том, как россияне оценивают обстановку в Донбассе и каким видят будущее региона.


О том, что среди ополченцев Донбасса больше российских добровольцев, нежели украинцев, сегодня говорят чаще, чем год назад: если в июле 2014 г. так считали 5%, то в сентябре 2015 г. - 15% респондентов. Однако большинство опрошенных (66%) все же уверены, что отряды ополчения ДНР и ЛНР состоят преимущественно из жителей региона и других областей Украины (в июле 2014 г. – 88%). В июле 2014 г. о том, что большинство жителей ЛНР и ДНР поддерживают ополчение, говорили 79% наших граждан, а в сентябре 2015 г. – 64%.


В сложившейся ситуации треть россиян (31%) советует нашим властям соблюдать нейтралитет, не занимая ни сторону киевских властей, ни ополчения ДНР и ЛНР (год назад эта доля составляла 41%). Каждый четвертый (26%) считает необходимым признать их независимость. Другие выступают за более активную поддержку: 12% - помощь в расширении автономии, 16% - принятие их в состав РФ. Сторону руководства Украины по-прежнему принимают немногие: в сентябре с.г. менее 3% сказали о необходимости помочь ему вернуть контроль над Донбассом.


В интересах России мирные переговоры и замораживание конфликта, пусть и путем уступок и финансовых потерь – убеждены 74% опрошенных (с 65% в январе с.г.). Вариант «войны до победного конца», порой ценой человеческих жертв, для быстрого разрешения конфликта выбрали бы 10%.


При этом большинство россиян (73%) выступает за дальнейшее оказание гуманитарной помощи Донбассу – за год эта доля изменилась незначительно (78% в сентябре 2014 г.). Прекращение поставок продовольствия и медикаментов поддерживают 19%. Чаще об этом говорят 18-24-летние (28%), малообразованные (27%).


← предыдущая новость

ВЦИОМ: Россияне о будущем Новороссии


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 783
Распечатать
Комментировать