Медиа Пульс » Одесса » Гибридный сепаратизм: Два села под Одессой отрезали от Украины, оставив людей без хлеба и транспорта

Гибридный сепаратизм: Два села под Одессой отрезали от Украины, оставив людей без хлеба и транспорта

1 января 1970
Гибридный сепаратизм: Два села под Одессой отрезали от Украины, оставив людей без хлеба и транспорта

В Одесской области два села Новоалександровка и Новые Буторы Великомихайловского района оказались отрезанными от остальной Украины, потому что пограничники перекрыли единственную транспортную артерию, связывающую населенные пункты с Украиной.
Об этом пишет «Думская».
Эти два села находятся внутри небольшого выступа, врезающегося в территорию Приднестровской Молдавской Республики.
Единственную дорогу перекрыли в ходе проведения демаркационных работ на границе с Приднестровьем.
Автомобильное сообщение с областью ранее осуществлялось при помощи дороги, 900 метров которой проходят через территорию Приднестровья.
17 мая в сельские советы этих двух населенных пунктов пришли уведомления от Госпогранслужбы о том, что в связи с проведением демаркации границы данный участок будет закрыт для пересечения людьми и автомашинами.
По ее словам, существуют объездные дороги по полю, однако они находятся в ужасном состоянии. К тому же, использование их в приграничной зоне запрещено.
«Вчера, 18 мая, в 20:00 пограничники осуществили обещанное, дав нам меньше двух суток, фактически поставили перед фактом, — говорит Людмила Чебан, председатель сельсовета Новоалександровки. — Таким образом, со вчерашнего вечера мы отрезаны от Украины. Мы не можем покинуть свои населенные пункты, поставки хлеба и других продуктов не осуществляются, скорая помощь к нам приехать не может».
Как сообщил «Думской» депутат Одесского областного совета от фракции Блок Петра Порошенко «Солидарность» Николай Деревянко, сложившаяся ситуация не вызвала оперативной реакции властей в Одессе.
«Было соответствующее обращение к председателю райадминистрации, однако реакции не последовало», — отметил он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 366
Распечатать
Комментировать