Медиа Пульс » Одесса » Следственная комиссия Верховной Рады опубликовала отчет об Одесской Хатыни

Следственная комиссия Верховной Рады опубликовала отчет об Одесской Хатыни

10 сентября 2014
Следственная комиссия Верховной Рады опубликовала отчет об Одесской Хатыни
15 сентября на Украине должно начаться судебное разбирательство по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая и предшествующим беспорядкам. Комиссия Верховной Рады, призванная расследовать эти события, опубликовала результаты своей работы. Документ занимает 28 страниц, но в нем нет ничего, что бы уже не было сказано в СМИ, и нет многого, чему там следовало бы быть.
Вину парламентарии в итоге возлагают на активистов Антимайдана и на тогдашнее руководство области.
Якобы о возможных провокациях 2 мая в Одессе областное СБУ предупреждало руководство региона и милицию еще 28 апреля. Правоохранители попытались уговорить сторонников «Антимайдана» переехать с Куликова поля на мемориал 411-й батареи — это окраина Одессы. Часть активистов вроде бы согласилась, однако одесский губернатор Владимир Немировский опубликовал на своем сайте информацию о планируемом разгоне палаточного городка. В итоге пророссийские активисты решили отстаивать свое место на Куликовом поле и никуда не переселяться.
В выводах комиссии Рады подвергся критике глава (на тот период) одесской областной милиции Петр Луцюк: мол, подошел к организации охраны порядка 2 мая формально. «Милиция не принимала мер по задержанию лиц, которые пользовались стрелковым оружием во время конфликта», — сказано в отчете. Под раздачу попал и экс-начальник облГСЧС Владимир Боделан, который якобы в устной форме запретил спасателям выезжать на пожары в местах массового скопления людей без его распоряжения.
Обвинив уже уволенных чиновников в халатности, комиссия Верховной Рады констатировала, что никакими другими данными об организотарах беспорядков, кроме как со стороны Антимайдана, она не располагает. Ссылаются на всем известные показания и видео с парнями в красных повязках и масках, стреляющими в совместный марш Евромайдана и футбольных фанатов. То, что это были сторонники Антимайдана, утверждается на основании того, что не доказано обратное. Никаких прямых доказательств или хотя бы одного пойманного стрелка из числа провокаторов украинские правоохранительные органы так до сих пор и не представили.
В то же время, украинские парламентарии расписались в собственном бессилии в отношении подозрений в адрес власть предержащих. Так, они всего лишь «требуют расследовать» действия бывшего руководителя управления по взаимодействию с правоохранительными органами Одесской областной администрации Игоря Болянского, который, согласно показаниям бывшего главного областного милиционера Петра Луцюка, лично дал команду одному из командиров самообороны одесского Евромайдана Дмитрию Гуменюку вывести активистов с Греческой площади и «идти разгонять людей на Куликовом поле».
Комиссия до сих пор не может определить и роль экс-секретаря СНБО Андрея Парубия, который приезжал в Одессу за несколько дней до трагедии и проводил совещание по вопросам нацбезопасности. Чиновник не пришел ни на одно заседание парламентариев, чтобы дать ответы на вопросы, связанные с его совместным времяпровождением с людьми, вскоре активно участвовавшими в бойне в Доме профсоюзов (например, с сотником Мыколой).
Осталось для комиссии Верховной Рады неясным и происхождение хлороформа, который, согласно данным судебно-медицинской экспертизы, был найден здании Дома профсоюзов после пожара и не входил в состав коктейлей «Молотова». Несмотря на указания экспертов о том, что это может быть свидетельством целенаправленного поджога и причиной смерти множества людей, комиссия Верховной Рады вообще оставила без ответа вопрос о том, каким же образом и кто поджег Дом профсоюзов.
Весьма показательно и то, что в итоговый отчет включено не было.
Так, парламентарии, подписавшие отчет, говорят, что черновой вариант существенно отличается от опубликованного на сайте ВР, а также имеет ряд неточностей. Так, в нем сказано, что в горящем здании погибло 48 человек, однако приведены среди прочих фамилии шестерых, кто получил огнестрельные ранения в ходе беспорядков в центре города.
Кроме того, исчезло упоминание о том, что губернатор Немировский завез в город 500 человек из киевской «Самообороны», которые размещались на блокпостах. Исключили и тот факт, что на Куликово поле активистов звал глава областной партии «Удар» Андрей Юсов.
Также в финальном варианте прямо указано, что конфликт спровоцировали сторонники «Антимайдана», тогда как в черновике лишь высказывается предположение о подобном развитии событий.
— Создается впечатление, что часть событий попросту выпала из поля зрения депутатов, — считает член общественной комиссии по расследованию трагедии 2 мая Сергей Дибров. — Доклад носит фрагментарный характер. Думаю, причина этого в том, что они основываются только на официальных данных следствия.
Этот отчет будет передан в МВД, где его обещают изучить и включить в итоговые материалы следствия. Правда, правоохранители могут лишь принять во внимание данные парламентариев, которые, впрочем, ничего нового им не сообщили.
Учитывая, что именно эта Временная следственная комиссия Верховной Рады должна также расследовать массовые убийства в Мариуполе 9 мая и расстрел мирных граждан Нацгвардией в Красноармейске накануне референдума о независимости ДНР, вряд ли стоит возлагать на эти расследования надежды на объективность.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 715
Распечатать
Комментировать