Медиа Пульс » Политика » Лукашенко осудил политиков, отказавшихся ехать в Москву 9 мая

Лукашенко осудил политиков, отказавшихся ехать в Москву 9 мая

18 апреля 2015
Лукашенко осудил политиков, отказавшихся ехать в Москву 9 мая

Президент Беларуси Алексадр Лукашенко выступил с осуждением иностранных политиков и лидеров государств, которые отказались прибыть в Москву 9 мая для участия в Параде Победы. По мнению белорусского лидера, единственным оправданием для отказа может быть организация аналогичного праздника на родине.


"Я не поддерживаю тех политиков, которые амбициозно отказываются приехать на празднование в Москву, хотя раньше вроде бы обещали", - заявил Лукашенко, выступая перед журналистами в Минске.


"Другое дело, когда ты занят дома. Если у них дома соответствующие торжества, мы будем это только приветствовать, будем радоваться, что вместе с нами этот День Победы празднуют и в других странах", - добавил он.


В частности, сам Лукашенко будет вынужден пропустить московский парад из-за того, что он, как Верховный главнокомандующий, должен руководить парадом в Миснке.


При этом он намерен посетить Москву 8 мая и вылететь в Беларусь не позднее, чем в ночь на 9-е.


Ранее Лукашенко заявлял, что во всем мире есть только две страны, которые относятся серьезно ко Дню Победы, имея в виду Россию в Беларусь.


"Если же это (отказ приехать в Москву) в плане выпада против России, против того советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали, это и против них выпад, а не только против россиян, которые якобы воюют на Донбассе, захватили Украину, то это неправильный подход", - подытожил Лукашенко, намекая на некие политические мотивы, которыми руководствуются некоторые политики, мотивируя свой отказ.


Как стало известно ранее, на Парад не приедет, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама. Президент Чехии Милош Земан, которому американский посол рекомендовал отказаться от запланированной поездки, посетит Москву.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 689
Распечатать
Комментировать