Медиа Пульс » Политика » Политика США по ПРО является "серьезнейшим препятствием" на пути дальнейшего ядерного разоружения

Политика США по ПРО является "серьезнейшим препятствием" на пути дальнейшего ядерного разоружения

28 апреля 2015
Политика США по ПРО является "серьезнейшим препятствием" на пути дальнейшего ядерного разоружения

Об этом заявил в понедельник директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, выступая на Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).


"Именно политика США является серьезнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращением, - отметил он. - Это связано с упорным осуществлением ими линии, объективно расшатывающей глобальную стратегическую стабильность через одностороннее создание глобальной системы противоракетной обороны".


Россия "твердо привержена курсу на ядерное разоружение", констатировал он. "Яркое подтверждение тому - последовательное выполнение российско-американского договора об СНВ. Наша приоритетная практическая задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы к февралю 2018 года выйти на предусмотренные договором уровни по носителям, боезарядам", - сообщил Ульянов.


"Готовы к самому серьезному разговору по вопросам ядерного разоружения, но подобный разговор должен быть именно серьезным, без "двойных стандартов", - отметил Ульянов. По его словам, дискуссия на эту тему "может быть по-настоящему результативной лишь тогда, когда и если ее участники будут строго руководствоваться основополагающим принципом ненанесения ущерба безопасности других".


Россия готова к диалогу по вопросам ядерного разоружения, но он должен быть серьезным и лишен "двойных стандартов", заявил также Ульянов.


По оценке МИД России, пока наблюдается "прямо противоположная тенденция". "Это негативно влияет на перспективы работы по разоруженческой тематике", - предупредил Ульянов, подчеркнув, что "переломить это угрожающее развитие - наша общая задача".


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать