Медиа Пульс » Политика » Оппозиция: Финляндия станет отсталой и консервативной страной

Оппозиция: Финляндия станет отсталой и консервативной страной

9 мая 2015
Оппозиция: Финляндия станет отсталой и консервативной страной

Председатель Шведской народной партии Карл Хаглунд обеспокоен предварительным составом правительства.


- Мы обеспокоены тем, какую политику это консервативное правительство будет вести.


Хаглунд считает, что у главы консультаций по формированию правительства Юхи Сипиля была возможность включить в предварительный состав правительства Шведскую народную партию и Зеленых. Обе партии улучшили свой результат на парламентских выборах.


- К сожалению, выбран такой вариант правительства, у которого узкий кругозор и который критично относится к Евросоюзу. Мы были бы более либеральными и непредубежденными.


- Мы выступаем за международную Финляндию, в которой нет предрассудков, и которая принимает во внимание представителей меньшинств. Данный состав правительства этого не гарантирует, - сетует Хаглунд.


Похожие чувства разделяет и председатель Зеленых Вилле Ниинистё.


Ниинистё говорит, что он предлагал Сипиля такой вариант правительства, главные качества которого - либеральность, солидарность и стремление вперед. По оценкам Ниинистё, для Сипиля главной целью стала правая экономическая политика.


- В правительственных переговорах присутствуют партии, у которых очень консервативные взгляды. Я сильно обеспокоен тем, как это повлияет на международную позицию Финляндии.


Взлет консервативных взглядов волнует и председателя Союза левых сил Пааво Архинмяки.


- Меня тревожит то, что консервативные силы и те, кто пытается ухудшить положение работников, теперь объединились. Это может оказаться тяжелым моментом для финских тружеников.


Союз левых сил заявил главе консультаций по формированию правительства, что партия не соглашается с предлагаемыми мерами, например, по снижению зарплат или по удлинению рабочего дня.


- Мы не готовы сокращать средства пенсионеров, безработных и студентов. Эти взгляды наверняка и стали для нас препятствием на пути в новое правительство, - считает Архинмяки.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 665
Распечатать
Комментировать