Медиа Пульс » Политика » Китайцы утверждают, что их танк лучше и дешевле «Арматы»

Китайцы утверждают, что их танк лучше и дешевле «Арматы»

9 июня 2015
09.06.2015 - 16:41
Китайцы утверждают, что их танк лучше и дешевле «Арматы»


Китайский производитель вооружений Norinco раскритиковал произведенный «Уралвагонзаводом» российский танк Т-14 «Армата», заявив, что китайский боевой танк третьего поколения VT-4 (MBT-3000) превосходит его по ряду параметров, в том числе в цене, сообщает газета Взгляд.
Китайская сторона утверждает, что российский танк слабее китайского VT-4 с точки зрения автоматизации, мобильности, систем управления огнем и ценовой конкурентоспособности, пишет China’s Daily со ссылкой на публикацию в аккаунте китайской госкорпорации Norinco.
В компании считают, что «трансмиссия в Т-14 не достаточно развита, в чем можно было убедиться во время репетиции парада Победы». При этом китайская сторона подчеркивает, что их VT-4 «никогда не сталкивался с подобными проблемами», отмечая, что китайские танки «имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские пытаются доделать».
Еще одним важным вопросом, по мнению представителей Norinco, является высокая стоимость «Арматы», в то время как «китайские танки более развиты технологически и намного дешевле».
Вместе с тем, в публикации отмечается, что в настоящее время среди крупных производителей танков только Россия и Китай могут предоставить действительно качественную продукцию.
Вместе с тем, в мае гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко заявил, что на сегодняшний день танк Т-14 на платформе «Армата» является самой передовой разработкой в танкостроении и обладает неограниченным потенциалом для модернизации. А вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил, что Европа сможет создать аналог «Арматы» только через 15 лет.
Кроме того, западные СМИ заявили, что новый российский танк Т-14 «Армата» превосходит западные разработки аналогичного класса.
В мае Die Welt со ссылкой на доклад немецкого замминистра обороны для бундестага сообщала, что Германия намерена совместно с Францией разработать проект нового основного боевого танка. По данным издания, решающим фактором для принятия такого решения стал, вероятно, парад в Москве 9 мая, в ходе которого по Красной площади также прошел и танк «Армата».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 914
Распечатать
Комментировать