Медиа Пульс » Политика » Выборы в Молдове: правые удержали местную власть, левые - разделились

Выборы в Молдове: правые удержали местную власть, левые - разделились

17 июня 2015
Выборы в Молдове: правые удержали местную власть, левые - разделились

Октавиан Раку. Молдавский социолог, публицист, блогер.


14 июня, в Республике Молдова прошли местные выборы, которые должны были измерить градус социально-политического накала в обществе, в контексте коррупционных скандалов, крайнего недоверия граждан к нынешней власти, к европейскому вектору страны.


Что произошло? По данным ЦИК, партии власти – Либерал Демократическая Партия (ЛДПМ) и Демократическая Партия (ДПМ), набрали, в общем, самое большое количество глав местных и районных советов из общего числа. ЛДПМ - 22,24% - местных советников (в 2011 – 28,59%), 18,27% - районных и муниципальных советников (в 2011 – 26,79%). ДПМ, единственная, которая сумела зарегистрировать прирост - 21,88% -
местных советников (в 2011 – 21,29%) и 17,58% - районных и муниципальных советников (в 2011 – 21, 18%).


Снижения результатов ЛДПМ связанны с недавним расколом в партии и уходом бывшего премьера – Юрия Лянкэ, который основал избирательный Блок «Народная Европейская Платформа – Юрие Лянкэ». На нынешних выборах, «Блок Лянкэ» получил 5,89% от местных советников и 7,6% районных и муниципальных советников. То есть, часть электората, разочарованного в ЛДПМ.


В ближайшем будущем, Лянкэ намеривается основать новую политическое движение, альтернативное ЛДПМ – Народную Европейскую Партию.


Самые большие потери, зарегистрировала Партия Коммунистов, в прошлом – самая сильная оппозиционная сила, которая с 38.75% районных и муниципальных советников в 2011 году, опустилась до 10,22%. Если в 2011, ПКРМ получила 32.37% местных избранников, то сейчас коммунисты получили 11%. Слабые результаты партии Владимира Воронина указывают на стремительный закат одной из самых больших и сильных политических сил в стране, связано это с заигрыванием с нынешней властью, и отсутствием ясной позиции по основным политическим проблемам, особенно в сфере внешней политики.


К кому перебежали бывшие избиратели коммунистов? Скорей всего, к двумя новым популистским партиям, которые успели набрать популярность в самый краткий срок, благодаря крупными финансовыми средствами и критике нынешней власти – Наша Партия, Ренато Усатого (позиционируешься как «центристская») и Партия Социалистов (позиционируешься как левая пророссийская партия). При всем своем успехе, обе партии не сумели подняться до уровня ПКРМ. Появления новых «пророссийских» партий скорей разрознили «левый» электорат, чем сплотили. Наша Партия получила - 8,13% местных советников и 11,12% районных и муниципальных советников, в то время как Партия Социалистов - 12,25% местных советников и 16,60% - районных и муниципальных советников.


Большой неожиданностью стала избрания от радикальной пророссийской партии «Равноправие», миллионера Илана Шор на пост примара города Оргеев – один из самых прорумынских городов, которые традиционно голосуют за правые, проевропейские и прорумынские партии. Одновременно, левые силы (социалисты и коммунисты) потеряли политический контроль над вторым по значимости городом – Бельцы, именуемым в прошлом «красной столицей». На нынешних выборах, здесь победила центристская «Наша Партия», а Ренато Усатый был избран новым примаром.


Именно победа двух миллионеров - Илана Шора и Ренато Усатого представляется самым значимым событием нынешних выборов: превращения двух важных городов в «личные имущество», которые не будут зависеть финансово от госбюджета, а от личных денег бизнесменов, может серьезно поколебать авторитет центральной власти.


В Гагаузии, Партии Социалистов, не смотря на успех в выборах губернатора (башкана) Гагаузии, не удалось завоевать пост примара столица автономии – Комрат, которая досталась приближенному к Демократической Партии – Николаю Дудогло.


Один из самых главных моментов местных выборов, это борьба за пост главы администрации Кишинева. 28 июня, в столице пройдет второй тур выборов, в котором будут участвовать Зинаида Гречаная (кандидат от ПСРМ), набравшая 35,68% и Дорин Киртоакэ (от Либеральной Партии), набравший 37,52%. Как и в прошлых выборах, решающую роль сыграет пригород, который голосует обычно за правые партии. Исходя из этого, у нынешнего либерального примара больше шансов на победу.


В общем, политический расклад между правыми и левыми силами не потерпел больших изменений. Правые по-прежнему удерживают большую часть местной администрации, благодаря полной зависимости местных бюджетов от финансирования из центра. Одновременно, с упадком Партии Коммунистов, левый электорат разделился на несколько партий, неспособных самостоятельно заполучить власть.


Изменение политической ситуации в Республике Молдова возможно в случае отказа ПКРМ или Либеральной Партии проголосовать за новый кабинет министров, после отставки нынешнего правительства после того как Кирилл Габурич 12 июня объявил о том, что оставляет свой пост. В соответствии с последним заявлением Конституционного Суда, новое правительство должно быть назначена не поздней трех месяцев с момента отставки. Новый политический кризис, а также возможные новые парламентские выборы, могут радикально изменить политическую картину в Республике Молдова. По последним опросам, главные партии власти – ЛДПМ и ДПМ рискуют не пройти избирательный барьер, что может означать их уход с политической арены в историческое небытие.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 607
Распечатать
Комментировать