Медиа Пульс » Политика » США шпионили за Шредером в надежде выйти на ближний круг Путина

США шпионили за Шредером в надежде выйти на ближний круг Путина

12 июля 2015
12.07.2015 - 18:23
США шпионили за Шредером в надежде выйти на ближний круг Путина

Американские спецслужбы вели слежку за экс-канцлером Герхардом Шредером в надежде получить доступ к ближайшему кругу Владимира Путина.
Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионило за бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером не только во время его пребывания на высшем посту, но и после отставки, пишет Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах.
Одной из причин такой активности, отмечает издание, было стремление через слежку за Шредером получить информацию из ближайшего окружения президента России Владимира Путина.
Шредер покинул пост канцлера в 2005 году, а в марте 2006 года он стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая контролируется российским «Газпромом».
Эта компания занимается строительством газопровода по дну Балтийского моря и поставками российского газа на север Европы.
Переход Шредера на оплачиваемую должность в консорциуме, где доминирует «Газпром», вызвал критику и подозрение в коррупции. Экс-канцлер занял пост в компании-операторе спустя всего 5 месяцев после того, как его правительство договорилось с Россией о строительстве этого газопровода.
Владимира Путина и Герхарда Шредера связывают дружеские отношения. В апреле 2014 года Владимир Путин посетил торжественный прием, который дал Шредер в честь своего 70-летнего юбилея.
Праздник прошел в Юсуповском дворце на Мойке в Санкт-Петербурге. Кроме российского президента, как сообщил Spiegel, на праздновании присутствовали член совета директоров «Роснефти» Маттиас Варниг и глава «Газпрома» Алексей Миллер, коллега Шредера по Совету компании Nord Stream AG.
В связи с разоблачениями слежки американских спецслужб за высшими должностными лицами европейских стран разгорелось уже несколько дипломатических скандалов. В июле 2015 года на сайте WikiLeaks появились новые данные о том, как Агентство национальной безопасности (АНБ) США осуществляло слежку за властями ФРГ.
Слежка, как стало известно из публикаций, велась не только за действующим канцлером Германии Ангелой Меркель, о чем говорилось ранее, но и за экс-главами страны Герхардом Шредером и Гельмутом Колем. По данным сайта, АНБ прослушивало телефонные разговоры канцлеров. Ранее были опубликованы сведения о слежке АНБ за членами правительства ФРГ и Франции.
Белый дом выступил с оправданиями: глава Госдепа заявил, что американские спецслужбы не шпионили за президентом Франсуа Олландом.
«Мы не нацелены на [прослушивание] президента Олланда, мы не будем делать целью таких мероприятий друзей вроде президента Олланда, мы не ведем внешнюю разведку, если отсутствуют какие-либо конкретные веские причины, связанные с национальной безопасностью, о которых в данном случае я не знаю», — сказал тогда Керри.
Президент США Барак Обама выступал с заявлениями об отсутствии слежки за Ангелой Меркель. Однако после последних публикаций глава ведомства канцлера ФРГ Петер Альтмайер пригласил для беседы посла США.
Читайте также
Скандал: консул Украины в Турции появился на публике в футболке с Путиным — «Вежливость — наше всё!» (ВИДЕО)
Путин возглавил восстание БРИКС, — американские СМИ
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 587
Распечатать
Комментировать