Медиа Пульс » Политика » Экипировка «Ратник» выдерживает прямое попадание бронебойно-зажигательных пуль в пах

Экипировка «Ратник» выдерживает прямое попадание бронебойно-зажигательных пуль в пах

1 января 1970
Экипировка «Ратник» выдерживает прямое попадание бронебойно-зажигательных пуль в пах

Штурмовая комплектация боевой экипировки второго поколения «Ратник» выдерживает прямое попадание из снайперской винтовки Драгунова (СВД) с расстояния 10 метров, в том числе защищенными остаются грудь, спина и паховая область, сообщил РИА Новости в пятницу главный конструктор по системе жизнеобеспечения экипировки ЦНИИТОЧМАШ Олег Фаустов.
«В общевойсковой комплектации бронежилет защищает от пуль со стальным сердечником при обстреле с дальности 10 метров из 7,62-миллиметровой винтовки СВД (грудь и спина). В штурмовой комплектации бронежилет защищает от бронебойно-зажигательных пуль при обстреле с дальности 10 метров из 7,62-миллиметровой винтовки СВД — грудь, спина, бока и паховая область», — сказал Фаустов.
Он также отметил, что «требования по защитным характеристикам экипировки третьего поколения будут уточнены МО России в ближайшее время, но снижения защитных свойств не будет».
Ранее гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров сообщил журналистам, что боевая экипировка солдата будущего «Ратник» успешно прошла боевую эксплуатацию в Сирии, в ходе которой ни один из ее защитных элементов поражен не был.
Серийные поставки в российские вооруженные силы экипировки «солдата будущего» второго поколения «Ратник» начались в 2017 году. Ее комплект объединяет современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи — около десяти различных подсистем. Он предназначен для действий в различных климатических условиях и в любое время суток.
На сегодняшний день идет научно-исследовательская работа по разработке боевой экипировке третьего поколения («Ратник-3»). В ее составе будут шлем с интегрированной системой управления, боевой экзоскелет, противоминная обувь и другие элементы.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 383
Распечатать
Комментировать