Медиа Пульс » Политика » МИД РФ предупреждает НАТО, что полёты авиации вблизи России могут привести к опасным инцидентам

МИД РФ предупреждает НАТО, что полёты авиации вблизи России могут привести к опасным инцидентам

1 января 1970
МИД РФ предупреждает НАТО, что полёты авиации вблизи России могут привести к опасным инцидентам

Россия обеспокоена участившимися полетами авиации НАТО вблизи российских границ без включенных транспондеров, что провоцирует возможность опасных инцидентов. Об этом заявил в пятницу на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин.
«Продолжает вызывать озабоченность возрастающая активность полетов военной авиации стран — членов НАТО, а также Швеции и Финляндии вблизи наших границ в регионе Балтийского моря, — указал он. — При этом две трети госавиации натовских стран, Финляндии и Швеции в сентябре — ноябре 2017 года выполнены без включенных транспондеров. Данные действия провоцируют возможность опасных инцидентов с далеко идущими последствиями».
Дипломат подчеркнул, что Россия со своей стороны многое сделала для снижения напряженности в регионе. «В рамках действовавшей под эгидой ИКАО рабочей группы экспертов по военно-гражданскому сотрудничеству в 2017 году был согласован внетрассовый маршрут для российской военной авиации из Санкт-Петербурга в Калининград и обратно, — обратил внимание он. — В соответствии с принятыми на добровольной основе Министерством обороны России мерами по обеспечению авиабезопасности, перелеты осуществляются с включенными транспондерами, согласно заблаговременно предоставленным полетным планам».
«К сожалению, не видим ответных шагов со стороны стран — членов НАТО, — констатировал Кожин. — Несмотря на данные ранее обещания, не видим желания у альянса перейти к экспертному обсуждению данной темы в формате Совета Россия — НАТО».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 319
Распечатать
Комментировать