Медиа Пульс » Политика » «НЭП» — Новая эмиграционная политика. Россия в поисках ищущих

«НЭП» — Новая эмиграционная политика. Россия в поисках ищущих

23 декабря 2018
23.12.2018 - 4:00
«НЭП» — Новая эмиграционная политика. Россия в поисках ищущих

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который значительно облегчает легализацию пребывания на территории Российской Федерации людей, которые желают получить политическое убежище.
Шаг, которого давно ждала общественность, особенно люди, так или иначе связанные с конфликтом на Украине, сделан. Вкупе с новым законом (который даёт право президенту РФ на упрощение процедуры получения гражданства для целых категорий мигрантов), можно признать, что непростой процесс изменения миграционной политики государства начался.
Здесь нужно оговорить весьма важную деталь, которую упускают сторонники жёстких мер недопуска эмигрантов в Россию. Дать возможность укрыться симпатизирующим вашему государству на вашей территории в случае опасности — это не одолжение, а правила политического этикета. Если люди пострадали из-за симпатий к вашей стране, если они являются вашими союзниками, то их физическая безопасность является и вашей зоной ответственности.
После распада СССР Россия бросила на произвол судьбы сотни тысяч своих вчерашних союзников и сторонников по всему миру — от «неграждан» в Прибалтике до этнических русских в Средней Азии, от повешенного моджахедами афганского товарища Наджибуллы до отправленного за решётку Эриха Хонеккера.
И этот факт государственного предательства только сейчас неохотно начали признавать центральные СМИ и отдельные политики.
И не надо ссылаться на сложную ситуацию 90-х годов. Полуразрушенный Советский Союз после Великой Отечественной войны находился в тяжелейшем положении, но из последних сил находил возможность поддерживать своих сторонников, и в союзе с ними стал второй сверхдержавой мира.
Внезапно очнувшийся державный эгоизм привёл к тому, что предать предавшего — в данном случае, Россию — стало просто элементом здравого смысла элит в странах бывшего советского блока и постсоветского пространства. Всем было памятно, на чем обожглись.
В то же время западные страны могли предложить новым элитариям не только финансовую поддержку и политический союз, но и возможность комфортного пребывания на своей территории — в случае различных предвиденных и непредвиденных обстоятельств.
Практика предоставления политического убежища — например, в США — является частью обдуманной государственной политики.
Приманкой, страховкой и премией одновременно — и не только для отдельного фигуранта, но и для членов его семьи; политбеженцам обеспечивается не только гражданский статус, но и, на первых порах, материальное содействие.
Не секрет, что нынешний указ президента РФ продиктован прежде всего ситуацией, сложившейся с беженцами с Украины, среди которых множество представителей гуманитарных профессий, военных в отставке, людей старшего возраста… Иначе говоря, не совсем тех, в которых Российская Федерация нуждается именно как в высококлассных молодых специалистах.
Но эти люди приняли гонения именно за свою пророссийскую позицию и имеют право на элементарное уважение и поддержку от страны, ради которой был разрушен их привычный и, как правило, уже устоявшийся быт. Хотя бы в оформлении документов, без которых всё остальное (работа, жильё, поездки) становится едва достижимым.
Непреклонные радетели «законности» (мол, «мы смогли — и вы сможете», «закон строг, но это закон», «понаехали тут») либо не знают, что происходит на самом деле в ФМС, поскольку получили гражданство по льготам самой первой волны беженцев февраля 2014 года, либо наивно полагают, будто бюрократический механизм этой тонкой процедуры отлажен до точности и немздоимства.
Мне довелось проходить ад ночных стояний под ФМС лишь ради того, чтобы, выстояв десятки часов — даже не ради гражданства, а ради элементарного разрешения — снова быть посланным в новый круг ада. А рядом кружатся фирмы и фирмочки, которые профессионально знают, что нужно писать не «г. Москва», а «гор. Москва», что надо заполнять бланки не общефедерального образца, а особые, местные, что этим организованным гастарбайтерам можно, а той старушке из Украины или Казахстана нет.
Кстати, русские из Казахстана сейчас уезжают весьма интенсивно, и на них чиновники смотрят совсем уж дико: что, у вас там тоже война? Но это уже вопрос к нашим СМИ, которые деликатно молчат, почему русские Казахстана тоже взялись за чемоданы.
За последнюю неделю появилась надежда, что политика государства в области миграционного законодательства станет более осмысленной.
Надо, наконец, понять: едут в Россию, как правило, не рвачи и карьеристы — до сих пор страны Запада обеспечивают больше материальных благ, а успешную карьеру можно сделать на родине как раз с помощью русофобской риторики.
В Россию едут те, кто сделал осознанный мировоззренческий выбор в пользу русской культуры, русского языка, русских традиций. Этих людей надо не третировать, а уважать и ценить.
И последнее, но для нас, авторов и журналистов издания Украина.ру, немаловажное обстоятельство. В минувшие два года мы неоднократно писали в своих статьях, говорили на пресс-конференциях о необходимости именно таких решений в области миграционной политики РФ — облегчения законодательных процедур, ускоренного и упрощенного предоставления гражданства РФ тем украинцам, которые подвергались у себя на родине преследованиям, чьи анкетные данные и адреса попали в списки пресловутого сайта «Миротворец», на кого нападали радикалы…
И вот произошло.
Читайте также: Киевская хунта и США развязывают войну! — обращение известного европейского добровольца (ВИДЕО)
Константин Кеворкян
Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 355
Распечатать
Комментировать