Медиа Пульс » Политика » В ЕС растет число противников санкционной политики Брюсселя и Вашингтона

В ЕС растет число противников санкционной политики Брюсселя и Вашингтона

8 ноября 2014
08.11.2014 - 16:50
В ЕС растет число противников санкционной политики Брюсселя и Вашингтона
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге отметил, что в ЕС постоянно растет число противников санкционной политики Брюсселя и Вашингтона, сообщает УНН.
«И рядовые граждане, и лидеры государств Евросоюза начинают понимать: „острые” санкции в первую очередь наносят вред национальным экономикам стран. Так, канцлер Австрии Вернер Файман считает, что это лишь один из политических приемов, причем крайне нежелательный. „Австрийцы всегда выступали за политические переговоры, и мы будем продолжать настаивать на этом и в дальнейшем”, — заявил он.
Канцлер Австрии считает европейские санкции непродуктивными, поскольку они не имели положительного влияния и не помогли урегулировать украинский кризис. Подобного мнения придерживается и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она также усомнилась в эффективности санкций Брюсселя против РФ», — подчеркнул общественный деятель.
В самой Европе, по его словам, негативный эффект от обмена санкциями с Россией почувствовали сполна.
«На днях Еврокомиссия пересмотрела прогнозы темпов роста ВВП объединенной Европы — и без того далеко не радужные показатели были снижены на 0,5%. Ожидается, что до конца текущего года экономики стран Евросоюза и еврозоны вырастут всего на 1,3% и 0, 8% соответственно. В 2015 году рост может составить 1,5% и 1,1%, но очевидно, что этот прогнозный показатель еще будет корректироваться.
К тому же вывод Еврокомиссии предусматривает, что в 2015 году санкции прекратят свое действие. В противном случае их негативное влияние на европейскую экономику трудно предсказать», — отметил Виктор Медведчук.
Пока еврочиновники делают предположения и составляют прогнозы, производители стран ЕС подсчитывают убытки. Особенно остро стоит проблема для аграриев, которые из-за санкций потеряли емкий российский рынок сбыта. Варшава уже потребовала от Еврокомиссии 176 млн евро в качестве компенсации своим аграриям. По данным главы итальянской партии „Лига Севера” Маттео Сальвини, потери Италии составили 2 млрд евро. А в целом убытки фермеров от обмена санкциями оцениваются в 5 млрд евро.
Следует отметить, что кризис ударил не только по сельхозпроизводителям, но и промышленникам. Промпроизводство в Германии в августе сократилась на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Объем заказов промышленных предприятий Германии упал на 5,7%, продемонстрировав самый сильный спад с января кризисного 2009 года, — подчеркнул он.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что европейцы все чаще заявляют, что санкции Запада являются контрпродуктивными и неэффективными. В этом вопросе с канцлером Австрии Вернером Файманом солидарны и президент Чехии Милош Земан, и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, премьер Словакии Роберт Фицо. А кроме того, экс-канцлеры Германии Гельмут Шмидт, Гельмут Коль и Герхард Шредер.
Методы, которые ведут к конфронтации, не способствуют достижению консенсуса и стабилизации ситуации на мировой арене. Но пока Европа пытается осознать эту истину, ее экономика теряет темпы роста и рискует оказаться на грани очередной затяжного кризиса, — резюмировал Виктор Медведчук. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 709
Распечатать
Комментировать