Медиа Пульс » Недвижимость » Весь мир с нами: в кассу помощи Украине под эгидой ООН сдали всего 1,6% необходимых средств

Весь мир с нами: в кассу помощи Украине под эгидой ООН сдали всего 1,6% необходимых средств

5 марта 2017
Весь мир с нами: в кассу помощи Украине под эгидой ООН сдали всего 1,6% необходимых средств

Менее 2% средств, необходимых на проведение гуманитарных операций на Украине в 2017 году, поступили на счета ООН. Об этом говорится в обнародованном в субботу отчете Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) всемирной организации.

«По состоянию на 28 февраля система контроля за пожертвованиями на реализацию плана гуманитарного реагирования в 2017 году показывала, что на проведение операции поступили только 1,6% средств, то есть $3,5 млн из необходимых $214 млн», — отмечается в документе.

В УКГВ отметили, что через систему пока не прошли €18 млн, обещанные комиссией ЕС по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях, а также €1 млн, выделение которого анонсировало ранее правительство Италии. Наибольшая на данный момент сумма — около $2,5 млн — поступила от Германии. Менее $1 млн перечислили Канада и Швейцария.

Как напомнили в гуманитарном управлении ООН, материальную помощь жителям восточной Украины продолжает оказывать Россия. «21 и 28 февраля МЧС Российской Федерации направило два гуманитарных конвоя в неподконтрольные правительству районы, которые стали первыми в 2017 году. Как сообщается, 60-й и 61-й конвои доставили 600 тонн детского питания: 200 тонн — в Луганск и 400 тонн — в Донецк», — говорится в докладе.

Отметив в целом тяжелую гуманитарную ситуацию на востоке Украины, гуманитарное управление ООН выразило тревогу по поводу вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в шести областях страны.

Как сообщили в УКГВ, местные власти обратились к международному сообществу с просьбой предоставить оборудование для дезинфекции, а также оказать помощь в сдерживании вспышки опасного заболевания. Одной из первых отреагировала Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая провела семинары с местными ветеринарами, отмечается в докладе.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 563
Распечатать
Комментировать