Медиа Пульс » Недвижимость » Куда бы нам ещё вмешаться?: Теперь Россию обвиняют во вмешательстве в выборы на Мальте

Куда бы нам ещё вмешаться?: Теперь Россию обвиняют во вмешательстве в выборы на Мальте

1 января 1970
Куда бы нам ещё вмешаться?: Теперь Россию обвиняют во вмешательстве в выборы на Мальте

Как сообщает французский бюллетень «Intelligence online» в статье «Operation russe de destabilization en cours en Malte?», британская разведка MI-6 и американское ЦРУ проявляют беспокойство относительно возможного вмешательства России в предвыборную кампанию, ведущуюся на Мальте. Сами выборы в парламент Мальты пройдут 3 июня 2017 года.
В самом разгаре избирательной кампании супруга премьер-министра страны Джозефа Муската Мишель Мускат, а также глава кабинета премьер-министра Кейт Шембри были обвинены оппозицией в нецелевом расходовании государственных средств. Шембри обвиняют в том, что он является акционером фонда, зарегистрированного на Виргинских островах, который использовался для отмывания денег. В свою очередь, Шембри, который ранее был бизнесменом, отрицает возможность того, что его действия были противозаконны.
Спустя некоторое время Мишель Мускат была обвинена в том, что пользовалась благами оффшорной компании Egrant Inc (фигурировала в «панамских бумагах»), которая получила средства семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева. Чета Мускат отметает все обвинения.
Таким образом, все эти обвинения, некоторое время отобранные из крупного «слива» данных из мальтийских регистрационных органов и попавших в европейские СМИ, были озвучены бухгалтером российского происхождения Марией Е., которая долгое время работала на Кипре, а затем перебралась на Мальту, глее устроилась на работу в Pilatus Bank. Сегодня она работает в недавно созданной компании Mtacc Ltd., принадлежащей другому российскому гражданину Алексу Заславскому, с которым она, к тому же, совместно проживала. После обвинений Марии Е., которые сначала были анонимными и «полученными от информатора», мальтийские власти конфисковали ее паспорт, что вызвало оживленный протест со стороны российского посольства.
Аналитики обеих разведок были очень заинтригованы деятельностью этих двух россиян на острове. Некоторые из них полагают, что нынешняя дестабилизация позиции мальтийского премьер-министра, который отличается прозападными взглядами, является операцией, дистанционно управляемой Кремлем. Тем более, что все произошедшее случилось в тот момент, когда Мускат стал на ясно выраженную антироссийскую позицию. Мальта, с января 2017 года является председателем Совета ЕС, публично выразила отказала российским кораблям, следовавших через Средиземное море на сирийский театр военных действий, в заходе в свои порты для пополнения запасов топлива. Причем это было действительно необходимо и вызвало ярость Кремля.
Премьер-министр Дмитрий Медведев публично выразил свое неудовольствие, когда Мальта отказала в дозаправке танкеру «Дубна», следовавшему в составе авианосной ударной группировке во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Российский МИД осудил решение мальтийских властей, и отметил в своем заявлении, что «Мальта стала жертвой информационной войны, развязанной Западом».
Мальта занимает стратегическое положение в Средиземном море, является основой Британского Содружества в регионе, и, согласно своей конституции, остается нейтральным государством.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 453
Распечатать
Комментировать