Медиа Пульс » Недвижимость » Нам на радость, всем на зависть: уникальные «Терминаторы» пройдут по Красной площади (ВИДЕО)

Нам на радость, всем на зависть: уникальные «Терминаторы» пройдут по Красной площади (ВИДЕО)

3 октября 2017
03.10.2017 - 4:00
Нам на радость, всем на зависть: уникальные «Терминаторы» пройдут по Красной площади (ВИДЕО)

Российские «Терминаторы» — боевые машины поддержки танков (БМПТ) — в следующем году примут участие в параде Победы на Красной площади.
По планам Минобороны 9 мая зрители увидят серийные машины, уже принятые на вооружение российской армии.
По мнению экспертов, проход уникальных БМПТ по Красной площади не только продемонстрирует возросший боевой потенциал России, но и станет хорошей рекламой «Терминаторов» для зарубежных покупателей.
Как рассказали «Известиям» в российском военном ведомстве, предварительное решение показать БМПТ «Терминатор» на параде Победы уже принято. Планируется, что 9 мая маршем пройдет отдельная колонна этих машин. Точное количество «парадных» БМПТ еще не определено. Окончательное решение об их участии в параде будет принято после того, как первые серийные машины поступят на вооружение ВС РФ.
БМПТ «Терминатор» создана на базе танка Т-72. Машина предназначена для огневой поддержки танковых подразделений. «Терминатор» особенно эффективен при боевых действиях в условиях городской застройки и при прорыве долговременных укреплений противника.
«Главный калибр» БМПТ — это 30-миллиметровые автоматические пушки и противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Атака». Они позволяют уничтожать широкую номенклатуру целей — от обычных пикапов до современных танков. Также комплекс вооружения БМПТ очень эффективен против живой силы противника.
Для действия в городских условиях в арсенале «Терминатора» есть противотанковые ракеты с термобарическими боевыми частями, а также автоматические гранатометы.
Читайте также: Американцы назвали самое мощное оружие России
Экипаж БМПТ обнаруживает цели на поле боя с помощью современного оптико-электронного комплекса. Помимо телевизионного канала, в его состав входят тепловизоры, лазерные дальномеры, специальные баллистические вычислители.
— Часто даже эксперты путают «Терминаторы», — рассказал «Известиям» военный историк Алексей Хлопотов. — «Уралвагонзаводом» создано два варианта БМПТ. Разработка первого началась в конце 1990-х годов. Помимо 30-миллиметровых пушек и ПТРК, в арсенале машины есть автоматические гранатометы.
Экипаж этой модели БМПТ — пять человек. Второй вариант «Терминатора» — это БМПТ-72. Он был представлен в 2015 году. Внешне машины отличаются конструкцией пусковых установок противотанковых ракет и размещением прицелов.
Также на БМПТ-72 нет автоматических гранатометов, а экипаж — всего три человека. Это более бюджетный вариант боевой машины поддержки танков. Для его производства требуются небольшие доработки стандартного Т-72. А вот первая БМПТ — это более сложная и функциональная машина.
Летом нынешнего года стало известно, что БМПТ приняла участие в боевых действиях в Сирии. Специально для сирийских условий машина получила дополнительную защиту.
Как стало известно в августе, Минобороны России планирует закупить партию «Терминаторов». По данным «Известий», военная версия БМПТ — это первый вариант машины с небольшими доработками. В частности, на военном «Терминаторе» появились бронированные пусковые установки, ранее реализованные на БМПТ-72.
Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов предположил, что начало серийного производства БМПТ и их принятие на вооружение ВС РФ могут способствовать росту экспорта этих машин.
— Парады на Красной площади делают хорошую рекламу технике, — сказал эксперт. — Есть как минимум два покупателя — Казахстан и Алжир. Причем последний заказал сразу крупную партию в несколько сотен машин.
Потенциальными заказчиками «Терминатора» являются все страны, которые используют танки российского производства.
Руслан Пухов добавил, что востребованность «Терминаторов» диктуется особенностями современной войны.
— На современном поле боя танк чрезвычайно уязвим, и неизбежно будут большие потери. В последнее время резко возросла эффективность противотанковых средств, используемых пехотой. В одном бою танк может получить до десятка попаданий, — пояснил эксперт. — Сейчас есть потребность в совершенно новом типе боевых машин, который условно можно назвать «танк 2.0», способный защитить себя и своих собратьев.
«Терминатор» — серьезный шаг в сторону танка будущего, результат осмысления опыта современных конфликтов, в которых часто участвуют негосударственные акторы, использующие партизанскую тактику.
Хотя БМПТ-72 еще только принята на вооружение, уже начата разработка новой версии машины, которую неофициально называют «Терминатор-3». Она будет вооружена 57-миллиметровой корабельной пушкой, имеющей скорострельность 300 выстрелов в минуту и способной поражать все виды воздушных и наземных целей на дистанции до 12 км.
Читайте также: «Она мощнее ядерной бомбы»: Российская ракета «Алабуга» перепугала Запад

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 393
Распечатать
Комментировать