Медиа Пульс » Россия » Китай на 65% увеличил импорт нефти из России

Китай на 65% увеличил импорт нефти из России

22 декабря 2014
22.12.2014 - 15:02
Китай на 65% увеличил импорт нефти из России
Китай в прошлом месяце увеличил объем приобретения нефти из России на 65% в пересчете на годовые темпы до рекордных 3,31 млн тонн, подтверждают данные Главного таможенного управления Китая, полученные агентством Bloomberg.
Между тем экспорт из Саудовской Аравии, хотя она и остается крупнейшим экспортером для Китая, уменьшился второй месяц подряд и достиг 3,99 млн тонн. Это указывает на сокращение на -5,88% по сравнению с тем же месяцем в 2013 г.
Китай также увеличил закупки нефти в Анголе на 60,5% в годовом выражении до 3,46 млн тонн — максимума с апреля прошлого года. Ангола занимает третье место среди поставщиков нефти для Китая. Импорт из Ирана в ноябре уменьшился на 2,6% до 2,13 млн тонн.
«Если российской стороне понадобится, то мы окажем ей необходимую помощь в рамках наших возможностей», — цитирует заявление министра англоязычная китайская газета China daily в понедельник.
Ван И при этом выразил уверенность, что у России достаточно собственных возможностей для улучшения нынешней экономической ситуации.
Соглашение о валютных свопах, подписанное Россией и Китаем в октябре, предполагает возможность расчетов между сторонами в рублях и юанях. Сделка поможет снизить роль доллара в товарообороте между Москвой и Пекином, поскольку обе страны нуждаются в расширении хождения собственных валют. Китай заключил соглашения о валютных свопах с 20 странами.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 019
Распечатать
Комментировать