Медиа Пульс » Россия » Сербия никогда не введет санкции против России, — председатель Скупщины

Сербия никогда не введет санкции против России, — председатель Скупщины

22 декабря 2014
22.12.2014 - 14:10
Сербия никогда не введет санкции против России, — председатель Скупщины
Председатель сербской Народной скупщины (парламента) Майя Гойкович подчеркнула, что присоединение страны к Евросоюзу никогда не повлияет на дальнейшие отношения с Россией.
Сербия, несмотря на стратегическое решение присоединиться к Евросоюзу, не откажется от развития отношений с Россией и никогда не введет против нее санкции, заявила председатель сербской Народной скупщины (парламента) Майя Гойкович.
Ранее представители Евросоюза потребовали от Сербии присоединиться к антироссийским санкциям, если она хочет быть членом ЕС. Позже глава правительства Сербии Александр Вучич, комментируя данное заявление, подтвердил, что его страна стремится в Евросоюз, но не будет вводить санкции по отношению к России.
«Наше стратегическое решение (о присоединении к Евросоюзу) не является и не будет являться препятствием для дальнейшего развития братских отношений с Россией. Сербия никогда не введет санкции против России, потому что санкции никогда никому не принесли ничего хорошего и не могут способствовать решению каких-либо проблем», — сказала Гойкович, выступая перед депутатами Госдумы.
По ее словам, в Сербии хорошо знают, что от санкций всегда прежде всего страдает простой народ. «И мы знаем, что для решения проблем необходим диалог и только диалог», — добавила Гойкович.
Делегация Народной скупщины Сербии в понедельник находится с визитом в Москве.
Гойкович перед выступлением в Госдуме встретилась со спикером российского парламента Сергеем Нарышкиным. Он отметил, что Россия с уважением и благодарностью относится к позиции Сербии, которая не поддалась нажиму Брюсселя и Вашингтона. Нарышкин также заявил, что сотрудничество России и Сербии по ряду направлений вышло на стратегический уровень.
Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов
США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры.
Последним случаем применения подобной практики стали декабрьские ограничения, когда президент США объявил об экономической блокаде Крыма, а в санкционный список попал ряд известных деятелей из Крыма и с востока Украины. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 871
Распечатать
Комментировать