Медиа Пульс » Россия » CNN прекращает вещание в России

CNN прекращает вещание в России

30 декабря 2014
30.12.2014 - 12:28
CNN прекращает вещание в России
Вещание американского новостного телеканала CNN, как и предполагалось, прекращается в кабельных и спутниковых сетях России в последний день уходящего года; о возможности его возобновления пока ничего не известно, сообщили РИА Новости представители компании-владелицы телеканала Turner Broadcasting System International и ее российского представительства.
В письме компании Turner Broadcasting System, Inc., подразделения Time Warner Company, которая владеет CNN, распространенном в ноябре, говорилось о том, что компания прекращает распространение телеканала CNN International на территории РФ с 31 декабря 2014 года. СМИ связали это с отсутствием у телеканала российской вещательной лицензии. Роскомнадзор заявил, что CNN «может свободно получить лицензию на вещание в РФ при соблюдении предусмотренных законом процедур».
При этом в документе отмечалось, что Turner International «рассматривает возможности дистрибуции CNN в России в свете недавних изменений в российском законодательстве о СМИ». В октябре в РФ был принят закон, согласно которому иностранные акционеры не могут участвовать в капитале российских СМИ более чем на 20%. Авторы письма выражали надежду, что CNN все-таки удастся вернуться на российский рынок.
При этом, по словам представителя компании, московское бюро CNN продолжает работать. «На работе информационной службы в Москве это никак не отразится», — сказала она.
Вещание CNN в России осуществлялось в кабельных и спутниковых сетях операторов платного ТВ, таких как «Акадо», «Вымпелком», «НТВ+" и других.
CNN — телеканал, созданный Тедом Тёрнером 1 июня 1980 года. Является подразделением компании Turner Broadcasting System (Тёрнер), которой владеет Time Warner (Тайм Уорнер). Компания CNN первой в мире предложила концепцию 24-часового вещания новостей. По состоянию на 1 июня 2005 года компания CNN состояла из 14 различных новостных кабельных и спутниковых каналов, двух радиостанций, шести интернет-сайтов и 37 зарубежных бюро. Новости CNN передаются с помощью сигналов 38 космических спутников и доступны к просмотру более чем 200 миллионам домохозяйств в 212 странах и территориях мира.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 823
Распечатать
Комментировать