Медиа Пульс » Россия » Рогозин: оборонно-промышленный комплекс станет движущей силой выхода России из кризиса

Рогозин: оборонно-промышленный комплекс станет движущей силой выхода России из кризиса

26 января 2015
Рогозин: оборонно-промышленный комплекс станет движущей силой выхода России из кризиса
26.01.2015 - 20:00 Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что оборонно-промышленный комплекс РФ станет движущей силой выхода России из кризиса.
«То, что делает ОПК, пока может быть нами еще недооценено, но это та надежда, особенно в кризисное время, на выживание страны. Она (Россия) из кризиса выйдет более сильной», — убежден зампред правительства.
Он напомнил, что «еще года три тому назад было много смешков по поводу состояния нашего оборонно-промышленного комплекса, и все считали, что мы в лучшем случае кастрюли можем делать». «Но сейчас совсем другое дело. Уже Соединенные Штаты реально обеспокоены нашими планами по перевооружению Вооруженных сил. Причем не просто планами. Это не прожекты, а реальные объемы и качество техники, которое растет из года в год», — сказал он.
Вице-премьер сообщил, что только в 2014 году Россия произвела 170 самолетов, из них 42 гражданских, а остальные боевые; 289 вертолетов, из них 30 гражданских; 87 кораблей, судов и морской техники, из них 50 гражданских; 5 подводных лодок, из которых 2 — на экспорт во Вьетнам. На орбиту выведены 80 космических аппаратов, осуществлены 52 пуска с территории России и Байконура и десятки межконтинентальных баллистических ракет. «Это не считая пушек, пулеметов, боеприпасов — всего того, что необходимо Вооруженным силам позарез», — заметил Рогозин. По его словам, еще в 2010 году это «были единицы».
Вице-премьер особо подчеркнул, что слова президента США о том, что российская экономика «разорвана в клочья», необоснованны. «Обама нас там как Тузик грелку обещал разорвать, — напомнил Рогозин. — Не разорвет теперь, он уже сейчас не может этого сделать».
ВПК не в руинах. Сейчас в России работают 1350 предприятий военно-промышленного комплекса, которые технически перевооружаются. Рогозин рассказал, как идут поставки новых станков, переобучение персонала, растет конкурс на поступление в инженерные вузы.
Ставка на молодежь
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в оборонной промышленности будет продолжаться «решительная кадровая линия», ставка будет делаться на молодых специалистов.
«Если мы хотим что-то реформировать, то не получится с людьми, которые привыкли жить по-старому, с ними мы дальше не поедем», — заявил Рогозин.
Вице-премьер признался, что не боится делать ставку на молодежь. «Конечно, кто-то может обижаться, но мы действительно проводим решительную кадровую линию, я не боюсь делать ставку на молодежь», — сказал он. В качестве примера Рогозин привел несколько недавних назначений. Так, главой авиастроительной корпорации назначен 40-летний Юрий Слюсарь, а космического центра имени Хруничева — Андрей Калиновский.
По оценке Рогозина, «в космической сфере в 2014 году проведена настоящая революция».
«Сокращать промышленность — резать курицу, которая несет золотые яйца»
Вице-премьер убежден, что российская оборонная отрасль весьма перспективна и затраты на нее оправданны. Рогозин категорически не согласен с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, считающим, что на оборону тратится слишком много денег.
«Я с Кудриным спорить не хочу, он много лет проработал в правительстве и ему хорошо известна ситуация, почему мы оказались в таком нынешнем очень зависимом положении», — сказал Рогозин. Он полагает, что именно с Кудрина «на самом деле надо спрашивать за это положение».
«Сегодня сокращать промышленность — значит резать курицу, которая несет золотые яйца, сегодня оборонка и гражданская промышленность, созданная оборонкой, — это залог будущего успеха страны, залог выживания», — уверен Рогозин.
Он пообещал, что примеры успешной работы отрасли можно будет увидеть на параде в честь 70-го юбилея Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади. «9 мая увидите на Красной площади, что мы выполнили обещание: (будет) только самое новое», — заверил он.
Рогозин также считает, что новые возможности открывает должность генерального конструктора по созданию вооружения, военной и специальной техники. Соответствующий указ был подписан президентом РФ на прошлой неделе. Вице-премьер считает, что введение такой должности позволит повысить авторитет специалистов, а работа самих генеральных конструкторов «будет оцениваться по достоинству». Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 904
Распечатать
Комментировать