Медиа Пульс » Россия » О пределах политической самостоятельности ЕС в отношении России и Украины

О пределах политической самостоятельности ЕС в отношении России и Украины

28 января 2015
28.01.2015 - 19:30
О пределах политической самостоятельности ЕС в отношении России и Украины

Как сообщает радиостанция «Немецкая волна», вечером 27 января состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель. Разговор был посвящен Украине. Сначала стороны осыпали проклятьями Москву за «значительное увеличение материальной поддержки пророссийских сепаратистов» и обвинили ее в «росте насилия на востоке Украины и невыполнении своих обещаний в рамках Минских соглашений». По мнению Обамы и Меркель, Россию следует за это привлечь к ответственности (скорее всего, имеется в виду введение новых санкций). Что же касается Украины, то лидеры двух стран пришли к выводу о необходимости выделения ей дополнительной финансовой помощи при посредничестве МВФ.
Беседа очень показательна по многим аспектам. В ходе нее не выявлено ни одного разногласия между Вашингтоном и Берлином. Ради евроатлантической солидарности европейские политики отказываются от позитивных отношений с Россией, которые последовательно выстраивались на протяжении полувека.«Финляндизации Европы», которой так опасались США, не произошло, хотя все условия для этого складывались вполне успешно. Всем казалось, что Евросоюз, особенно с введением единой валюты Евро, станет полноценным актором новых международных отношений и даже вступит в мягкую конкуренцию с США за право называться центром мировой и европейской цивилизации. Однако, этого не происходит. Вялые попытки критики монополярного мира со стороны французского президента Жака Ширака и немецкого канцлера Герхарда Шредера в начале первого десятилетия XXI в. закончились выводом сторонников таких взглядов за пределы политического спектра и их маргинализацией. Сейчас внешняя политика правого Николя Саркози ничем не отличается от его левого оппонента Франсуа Олланда: оба нежно, с придыханием любят Соединенные Штаты.
Европа 70-х еще бунтовала. Возмущалась тем, что ее землю топчут американские и советские солдаты, а ее судьбу решают Вашингтон и Москва. Тогда же была предложена политика «конвергенции» — примирения социалистического и капиталистического лагеря на базе общих ценностей и взаимных уступок. Горбачев свое миротворчество обосновывал именно этими подходами. Однако, вся история последних 25 лет показывает, что никакая конвергенция невозможна. По мнению Вашингтона, альтернативы американской гегемонии существовать не может. Советские войска в Восточной Европе были заменены на американские. СССР был уничтожен, а любые, даже самые умеренные попытки реинтеграции на постсоветском пространстве, должны быть пресечены, как говорила Хиллари Клинтон в должности госсекретаря США (думаете, чего это американцы за Украину так схватились?). Если Европа согласна мириться с независимой Россией, выгодно торговать и постепенно облегчать визовый режим, то пора бы ей вспомнить, что советская оккупация-то ушла, но американская — никуда не делась. Не зря Обама позволяет себе разговаривать таким тоном с Меркель из по-прежнему оккупированной США территории военной базы Рамштайн. Не зря Вашингтон не считает нужным оправдываться за многолетнюю слежку за европейскими лидерами и прослушку их частных телефонных разговоров. Не зря по первому приказу из Вашингтона восточноевропейские государства инвестируют в хаос на собственных границах оставшуюся от СССР боевую технику.
Ради сохранения вассальных отношений экономический гигант Евросоюза (совокупный ВВП превышает ВВП США) ползает в ногах у старшего партнера, по его прихоти отказываясь от экономических преференций торговли с Россией (третий экономический партнер) и соглашается на существование на своих границах государства Украины, по улицам которой толпами ходят нацисты. Это значит, что все идеи создания более или менее независимого политического и экономического центра в настоящее время отброшены.
Нынешняя Украина — это огромная зона нестабильности с населением 45 миллионов, источник беженцев, организованной преступности, незаконного экспорта оружия, наркотиков, торговли людьми. Однако, и это руководство Европы не смущает: идейное противостояние с США кажется страшнее. Самое главное, с этим согласно большинство европейцев — сторонники сохранения нормальных отношений с Россией занимают окраины политического спектра ЕС — это регионалисты, евроскептики, коммунисты и националисты. Что характерно, в последнее время они получают все больше голосов на выборах: многие европейцы понимают, что именно эти политические силы способны по-настоящему отстоять национальные интересы Европы.
Долго так продолжаться не может. Многие европейцы уже на своей шкуре ощутили влияние санкций, в результате введения которых экономика Италии, например, теряет в год до 4 млрд евро. Значит, все меньше будет доверия соглашательской политике Брюсселя и все больше проблем у Евросоюза как единого политического, социального и экономического организма. Левые политики предрекают скорый крах Евросоюза. Может быть, не так уж они и не правы?
Сергiй Пастушенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 622
Распечатать
Комментировать