Медиа Пульс » Россия » Из-за снижения курса рубля Казахстан настаивает на ограничении возросшего ввоза товаров из России - источник

Из-за снижения курса рубля Казахстан настаивает на ограничении возросшего ввоза товаров из России - источник

6 февраля 2015
06.02.2015 - 11:18
Из-за снижения курса рубля Казахстан настаивает на ограничении возросшего ввоза товаров из России - источник

Из-за снижения курса рубля казахские производители не могут конкурировать по ценам с российскими, Астана настаивает на введении ограничений на поставку ряда товаров из России, сообщают источники в Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции.
Речь идет о нефтепродуктах, автомобилях и аккумуляторах для них, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре, мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках, пишет «Коммерсант».
Источник в Минсельхозе говорит, что переговоры идут уже неделю и «достаточных обоснований для введения ограничений не представлено».
Статистика Таможенного союза не подтверждает резкий рост импорта российской продукции в Казахстан, уверяет чиновник. Но, признает он, статистика не учитывает мелкооптовых партий и объемов, ввозимых физлицами.
«Основные дополнительные импортные объемы из России проходят по режиму ненаблюдаемой торговли, поэтому это неконтролируемо и учету не поддается», — подтверждает казахский чиновник.
По словам собеседника в Минсельхозе, сейчас эксперты двух стран уточняют объемы и ценовые параметры импорта.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 617
Распечатать
Комментировать