Медиа Пульс » Россия » Иностранные военные приедут в Россию искать доказательства участия РФ в операции на Донбассе

Иностранные военные приедут в Россию искать доказательства участия РФ в операции на Донбассе

17 февраля 2015
17.02.2015 - 15:34
Иностранные военные приедут в Россию искать доказательства участия РФ в операции на Донбассе
Военные из Нидерландов займутся поисками следов российской военной деятельности в Ростовской области. Это уже третья зарубежная инспекция с начала февраля, на ней квота на проведение подобных проверок в этом году исчерпывается.
О грядущей поезде иностранцев в Ростовскую область рассказал начальник управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков. Он уточнил, что с 17 по 20 февраля голландские военные проведут свою проверку в соответствии с венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.
«Инспектируемый район, определенный нидерландской стороной, расположен в Ростовской области и занимает площадь около 18 тыс. кв. км», — уточнил Рыжков.
Это уже третья подобная инспекция с начала месяца, и на ней квота на проведение таких мероприятий в России в этом году исчерпывается, добавил он.
Так, в настоящее время в Ростовской области и Краснодарском крае проводят проверку турецкие военные. Район их поисков охватывает около 14 тыс. кв. км. До этого, с 9 по 12 февраля, признаки российской военной деятельности под Ростовом, в районе площадью примерно 15 тыс. кв. км, искали украинские специалисты.
Украинские военные завершили инспекцию на фоне состоявшихся в Минске переговоров «нормандской четверки» — президентов РФ, Украины, Франции и канцлера Германии. Итогом той встречи стало принятие двух документов по урегулированию украинского кризиса, предполагающих соглашение о прекращении огня.
Как подчеркнул представитель Минобороны РФ, в результате этих проверок «никаких нарушений военной деятельности Вооруженных сил Российской Федерации не зафиксировано».
При этом на прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что разведка стран альянса обладает «документальными данными» о военном присутствии России на востоке Украины.
Наши средства разведки предоставляют документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины. Мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, но также мы получаем эту информацию от НПО, которые сообщают нам о погибших российских военнослужащих на Украине.
Конкретные факты, однако, генсек не привел.
В свою очередь, генсек ОБСЕ Ламберто Занньер заявил, что «не видел российских войск» на востоке Украины.
Также напомним, что 29 января 2015 года начальник генерального штаба — главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко в ходе брифинга для иностранных военных атташе официально признал, что в боевых действиях на юго-востоке страны российские войска не участвуют.
«С учетом того, что именно Муженко непосредственно руководит проведением военной операции на юго-востоке страны, его заявление — уже юридический факт, перечеркнувший все многочисленные обвинения с высоких трибун НАТО и западных столиц о якобы „российском военном вторжении“ на Украину» — прокомментировал это заявление официальный представитель российского военного ведомства генерал Игорь Конашенков. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 569
Распечатать
Комментировать