Медиа Пульс » Россия » В 2015 году ВМФ России получит 50 новых кораблей

В 2015 году ВМФ России получит 50 новых кораблей

20 февраля 2015
20.02.2015 - 16:14
В 2015 году ВМФ России получит 50 новых кораблей
В 2015 году в состав российского флота войдут около 50 кораблей и судов различного класса и назначения. Об этом сообщил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков, который в пятницу участвовал в церемонии закладки корветов «Ретивый» и «Строгий» на заводе «Северная верфь».
По словам Чиркова, заложенные корабли существенно отличаются от однотипных корветов, четыре из которых уже находятся в строю.
«На „Ретивом“ и „Строгом“, которые было заложены сегодня, будет использован новый комплекс радиотехнического вооружения, более совершенная аппаратура радиоэлектронной борьбы», — сказал главком ВМФ.
Среди судов, которые будут переданы российскому флоту в 2015 году, будут фрегат дальней морской зоны «Адмирал Горшков», сторожевой корабль «Адмирал Григорович» проекта 1135, который строится на заводе «Янтарь» в Калининграде, спасательное судно «Игорь Белоусов».
Среди новых подводных кораблей Чирков упомянул две дизель-электрические лодки проекта 636.3, которые строятся на Адмиралтейских верфях в Петербурге и предназначены для Черноморского флота.
«К 2016 году на Черном море будет сформировано соединение таких подводных кораблей в количестве шести единиц», — сказал он.
Чирков отметил, что в конструкторском бюро «Алмаз» продолжаются работы над корветом нового поколения, модель которого впервые покажут на Военно-морском салоне летом 2015 года.
Кроме этого главком ВМФ заявил, что российские специалисты приступили к разработке проекта авианосца и эсминца с атомной энергетической установкой.
Опытно-конструкторские работы по проекту нового эсминца «Лидер» были внесены в гособоронзаказ 2014 года. В Военно-промышленной комиссии рассчитывают на создание эсминца примерно к 2018 году.
Ранее сообщалось, что водоизмещение «Лидера» может составить от 10 до 15 тысяч тонн, причем корабль может получить атомную силовую установку. По словам источника, эсминец вооружат крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» либо их модификациями, а также зенитно-ракетной системой С-500.
Флот, по данным источника, рассчитывает на 12 эсминцев нового типа на замену представителям проектов 956 и 1155, которые остаются основными океанскими боевыми кораблями России.
Читайте также
Заместитель главкома ВМФ: эсминец нового поколения превзойдет корабли своего класса ВМФ приступает к испытаниям подводного аппарата «Марлин-350» (видео) Главком ВМФ России: корабли Северного флота успешно выполняют боевые задачи Подлодка «Владимир Мономах» войдет в состав ВМФ России 19 декабря ВМФ передали разведывательный корабль нового поколения «Юрий Иванов» В Балтийском море столкнулись два польских военных корабля
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 908
Распечатать
Комментировать