Медиа Пульс » Россия » Норвегия жалеет, что Столтенберг уступил военную базу России

Норвегия жалеет, что Столтенберг уступил военную базу России

20 марта 2015
20.03.2015 - 10:30
Норвегия жалеет, что Столтенберг уступил военную базу России
Власти Норвегии жалеют о том дне, когда продали секретную базу для подводных лодок вблизи российской границы, пишет Newsweek.
«Шесть лет назад норвежские политики решили, что Россия больше не представляет значительной угрозы и что пора продавать сверхсекретную базу Олавсверн, расположенную в скале и оснащенную сложнейшей электроникой», — говорится в статье.
Правительство выставило базу на продажу через сайт finn.no — норвежский аналог eBay. Интересно, что премьером в то время был Йенс Столтенберг — ныне генсек НАТО. Продать базу удалось не сразу — не находилось покупателей, готовых выложить за нее 12,1 млн евро.
В конце концов «уникальная недвижимость» площадью почти 950 млн квадратных метров была продана — за 4,4 млн евро — бизнесмену по имени Гуннар Вильгельмсен. Вильгельмсен в итоге сдал базу в аренду флоту российских научно-исследовательских судов. Так, недавно в Олавсверн прибыло судно «Академик Немчинов» компании «Севморнефтегеофизика», которая занимается сейсмическими исследованиями.
В комментарии для Newsweek отставной командующий ВМС Горан Фриск заявил, что российские научно-исследовательские суда — «это не шутка», поскольку они изучают возможности перемещения для атомных подлодок и сами могут спускать на воду небольшие субмарины.
«Непонятно, как норвежское правительство могло совершить такую оплошность», — добавил он.
«При взгляде назад становится ясно, что продажа этого объекта не была хорошим решением», — сказала президент Норвежской оборонной ассоциации Анн-Маргрете Болльман.
Местные жители, однако, не слишком обеспокоены и рассчитывают, что Олавсверн принесет пользу местной экономике, пишет Newsweek.
РИА Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 646
Распечатать
Комментировать