Медиа Пульс » Россия » Посол ЕС в России: Мы не хотим умирать за Украину

Посол ЕС в России: Мы не хотим умирать за Украину

7 апреля 2015
07.04.2015 - 11:31
Посол ЕС в России: Мы не хотим умирать за Украину

Посол Евросоюза (ЕС) в России Вигаудас Ушацкас говорит, что поставки оружия Украине были бы рискованным шагом, если иметь в виду возможный ответ со стороны России.
В обнародованном в понедельник интервью в деловой газете Verslo zinios дипломат сказал, что, принимая решение о военной поддержке, отдельные страны должны со всей ответственностью взвесить возможные действия Москвы.
Насколько я понимаю, администрация США обеспокоена тем, какие будут последствия, если будет предоставлена военная помощь, военная техника, каким может быть ответ России, и как конкретно он проявится на территории Восточной Украины, — сказал газете В. Ушацкас.
Это очень серьезные вопросы, потому что риск и угрозы реальные, — добавил бывший министр иностранных дел Литвы.
Литва публично, однако без подробностей, подтвердила, что передала Украине элементы вооружения. Президент и министр ИД не раз публично призывали страны Запада помочь Киеву оружием.
Самая влиятельная страна ЕС, Германия, высказывается против поставок оружия. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер недавно предупредил, что в случае предоставления Киеву помощи военными средствами конфликт может быть переведен в новую фазу, и может разгореться опасная постоянная эскалация между Украиной и Россией.
Конгресс США высказывается за поставки оружия, утверждая, что это поможет правительству Украины защитить свою «суверенную территорию» от «неспровоцированной и продолжающейся агрессии» Российской Федерации. Президент США Барак Обама пока воздерживается от поставок оружия, но не исключает такой возможности в будущем.
По словам В. Ушацкаса, ЕС должен поддерживать экономические и политические реформы на Украине, стабилизировать страну, но одновременно нужно быть реалистами и искать точки соприкосновения, как мы можем при помощи переговоров с Россией прекратить эскалацию конфликта, включая переговоры о поставках оружия.
«Нужно признать, что мы не пойдем воевать и умирать за Украину, и мы не пойдем менять Россию, потому что мы этого не сделаем», — сказал дипломат.
В. Ушацкас повторил, что в зависимости от ситуации на Донбассе, ЕС готов ввести дополнительные санкции или их отменить.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 665
Распечатать
Комментировать