Медиа Пульс » Россия » Лидер Партии Левых Германии предложил вернуть Россию в Г-8

Лидер Партии Левых Германии предложил вернуть Россию в Г-8

12 апреля 2015
12.04.2015 - 15:59
Лидер Партии Левых Германии предложил вернуть Россию в Г-8

Глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи (Gregor Gysi) призвал пригласить президента России Владимира Путина на саммит стран «большой семерки», который состоится в июне в Германии.
«Поскольку урегулирование кризисов без России невозможно, следует, конечно же, сделать из „семерки“ снова „восьмерку“. Изоляция России ничего не дает и приносит лишь вред», — заявил Гизи в интервью агентству ДПА, обнародованном в воскресенье, 12 апреля.
Свое предложение Гизи обосновал тем, что Путин сыграл положительную роль в ходе переговоров об атомной программе Ирана и в уничтожении химических арсеналов Сирии. «Он является и останется, конечно же, важной личностью на всем международном пространстве. Ведь мы не можем выбирать, кто должен быть главой государства в России», — отметил лидер «левых» в бундестаге.
Россия была исключена из организации стран «восьмерки» в 2014 году после того, как она аннексировала украинский полуостров Крым. Германия в 2015 году занимает по ротации пост председателя в «восьмерке».
Кроме того, Грегор Гизи высказался за посредническую роль бывшего президента СССР Михаила Горбачева в урегулировании конфликта на Украине. «Мне кажется хорошей идея организовать мирную конференцию под председательством Горбачева. Он сейчас в таком возрасте, что ему можно доверять, он будет учитывать и российские, и украинские интересы», — сказал Гизи.
«Горбачев — этот политик, который в конце холодной войны вел переговоры с западными державами и достоверно знает, что было тогда друг другу обещано, а что — нет», — отметил Грегор Гизи. Он подчеркнул, что без Горбачева не было бы демократических движений во всей Восточной Европе.
На мирной конференции по Украине, полагает Гизи, необходимо вести речь о том, какой порядок будет создан после холодной войны. «Недопустимо вновь обсуждать сферы влияния», — резюмировал он.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 727
Распечатать
Комментировать