Медиа Пульс » Россия » «Заявление МВД России не соответствует действительности от начала и до конца», — Кадыров

«Заявление МВД России не соответствует действительности от начала и до конца», — Кадыров

24 апреля 2015
24.04.2015 - 16:54
«Заявление МВД России не соответствует действительности от начала и до конца», — Кадыров


Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал заявление МВД России о том, что правоохранители в его республике были поставлены в известность о проведении в Грозном спецоперации по задержанию Джамбулата Дадаева.
«Это вызывает недоумение, так как не соответствует действительности от начала и до конца. Достоверно известно, что о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая управление уголовного розыска. И тем более никто из сотрудников не принимал участие в этом мероприятии», — заявил Кадыров, передает ТАСС.
Кадыров надеется, что «министром внутренних дел России будет назначено служебное расследование, установлены проявившие неискренность сотрудники и решен вопрос ответственности». «Если от министра внутренних дел по ЧР и начальника УВД по Ставропольскому краю в адрес министра внутренних дел Российской Федерации поступает совершенно противоречивая информация, кто-то из них двоих говорит неправду. Уверен, что это установит руководство МВД РФ, а также накажет виновного», — отметил Кадыров.
Он также предположил, что министр внутренних дел России не был ознакомлен с текстом заявления, основанного, по словам Кадырова, «на недостоверной информации, в связи с чем будут приняты должные меры реагирования в отношении тех, кто его инициировал».
«Вызывает сожаление, что в случае с инцидентом, в котором замешаны ставропольские полицейские, руководством МВД России предпринята попытка оправдания незаконных действий, вплоть до искажения фактов», — приводит слова Кадырова пресс-служба правительства Чечни.
Напомним, 19 апреля ставропольские полицейские прибыли в Чечню для задержания жителя Чечни Джамбулата Дадаева, подозреваемого в стрельбе, устроенной по гражданину в их регионе. В связи с этим в МВД России заявили, что «в соответствии с установленным Министерством внутренних дел РФ порядком они обратились к своим коллегам в Управление уголовного розыска МВД по Чеченской Республике и проинформировали их о цели своего визита. В результате чего местные сыщики предложили свое содействие в проведении операции».
В ходе самого задержания находящийся в розыске гражданин попытался прорваться на своем автомобиле, протаранив автомашину приехавших сотрудников полиции, тем самым подвергая опасности их жизни. «После чего полицейские произвели по автомобилю преступника с целью его остановки несколько выстрелов, одним из которых он был смертельно ранен», — сообщили в МВД.
При последующем осмотре этого автомобиля был обнаружен боевой пистолет. По данному факту местное следственное управление СК России проводит проверку.
Между тем в управлении МВД по Чечне заявили, что ставропольские коллеги не поставили их в известность о проведении спецоперации по задержанию Дадаева.
После этого, 23 апреля, Кадыров провел расширенное совещание по проблемам безопасности, в ходе которого выразил свое отношение к силовикам, проводящим на территории республики спецоперации без согласования с местными правоохранителями.
Глава Чечни особо подчеркнул, что впредь все должны четко уяснить: без согласования с республиканским МВД проводить спецоперации на территории Чечни никто не имеет права. «Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь москвич или ставропольчанин, открыть огонь на поражение. С нами должны считаться», — сказал Кадыров.
Это заявление Кадырова вызвало бурю эмоций в соцсетях. А в МВД России назвали «недопустимым для руководителя Чеченской Республики заявление об „открытии огня на поражение“ по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов проводящих спецоперации в республике».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль ознакомится с заявлением главы Чечни Рамзана Кадырова о спецоперации силовиков из других регионов в республике, однако отказался его комментировать.
Позже Кадыров пояснил свою позицию: «Бытовую ссору перевели на политический уровень. Оперативные группировки не имеют права без уведомления МВД России по Чечне действовать, это я не придумал, это правила такие, и МВД по Чечне не мне подчиняется», — сказал глава Чечни, подчеркнув, что поручил правоохранительным органам разобраться в инциденте, связанном с гибелью Дадаева во время задержания.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 762
Распечатать
Комментировать