Медиа Пульс » Россия » Россия грозит ответить, если США разместят войска в Восточной Европе, — Рейтер

Россия грозит ответить, если США разместят войска в Восточной Европе, — Рейтер

15 июня 2015
15.06.2015 - 15:32
Россия грозит ответить, если США разместят войска в Восточной Европе, — Рейтер


Высокопоставленный генерал из российского Минобороны предупредил в понедельник, что Москва усилит вооруженную группировку на западном фланге, если США разместят тяжелые вооружения в странах Прибалтики и в Восточной Европе.
Американские чиновники сказали в выходные, что США планируют разместить тяжелую военную технику в Восточной Европе и бывших республиках советской Прибалтики, чтобы приободрить союзников, обеспокоенных вмешательством России в конфликт на Украине, и предотвратить дальнейшую агрессию.
Интерфакс процитировал координатора управления генеральных инспекторов Минобороны генерала армии Юрия Якубова, который сказал, что это стало бы «самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени холодной войны прошлого века».
Польша и Литва подтвердили, что ведут переговоры с Вашингтоном о размещении на своей территории складов с тяжелой военной техникой.
Генерал Якубов предупредил, что «России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении».
«В первую очередь будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей», — сказал он агентству.
Представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что не знает об официальных заявлениях Вашингтона на этот счет.
«Никаких заявлений со стороны США не было в этом плане, поэтому мне пока нечего сказать», — сказал он журналистам в ходе телефонной конференции.
Он добавил, что российские официальные лица не контактировали со своими американскими коллегами в выходные на предмет получения информации относительно размещения военной техники в Восточной Европе.
Россия давно недовольна тем, что в ее интерпретации является попытками Запада и НАТО покуситься на ее сферы влияния, к которым она относит бывшие республики СССР.
Якубов сказал, что Москва ускорила бы размещение ракетных комплексов в своем западом анклаве и увеличила бы число своих военных в союзной Белоруссии, где расположены ее узел связи и радиолокационная станция и базируются несколько истребителей.
«Ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы „Искандер“, претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии, и так далее», — сказал чиновник Минобороны.
Американский чиновник сказал ранее: «Мы разместим значительное количество техники», прокомментировав сообщение газеты New York Times о том, что Пентагон намерен поставить на хранение танки, БМП и другие тяжелые вооружения для 5.000 военнослужащих. В то же время представитель Пентагона сказал, что решение не принято.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 602
Распечатать
Комментировать