Медиа Пульс » Россия » Россия бряцает ядерным оружием - в СССР так не делали - Туомиоя

Россия бряцает ядерным оружием - в СССР так не делали - Туомиоя

19 июня 2015
Россия бряцает ядерным оружием - в СССР так не делали - Туомиоя

Экс-министр иностранных дел Финляндии, депутат парламента от социал-демократической партии Эркки Туомиоя выразил обеспокоенность тем, что в России возрастает атмосфера наращивания вооружения.


По мнению политика, планы российского руководства увеличить военный арсенал на 40 межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками свидетельствует тем не менее не о подготовке к войне, а об общем накаливании международной обстановки. Прозвучавшее на прошлой неделе заявление России стало ответом США, которые собираются усилить свое присутствие в Восточной Европе, считает экс-глава МИД.


Туомиоя в интервью Yle сказал, что подобным образом обе стороны демонстрируют друг перед другом свою мощь. Особенно у депутата вызывает обеспокоенность то, что Россия кичится ядерным потенциалом.


- В Советском Союзе, например, никогда не бряцали оружием массового поражения и не торговали футболками в стиле «плевать на санкции, у нас есть ядерные ракеты». Все это говорит о климате, который не может не вызывать беспокойство, - сказал Туомиоя.


- Когда демонстрируют силу и угрожают подобным образом, всегда есть риск несчастного случая, который может спровоцировать расширение конфликта. Я не верю, что кто-либо планирует развязать широкомасштабную войну. Риторика, однако, такова, что с обеих сторон готовятся к худшему. Происходит то, чего не происходило последние 25 лет после окончания холодной войны, - заметил Туомиоя.


Фонтанка.ру


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 562
Распечатать
Комментировать