Медиа Пульс » Россия » ООН дала высокую оценку гуманитарной помощи России жителям Донбасса (ВИДЕО)

ООН дала высокую оценку гуманитарной помощи России жителям Донбасса (ВИДЕО)

7 июля 2015
07.07.2015 - 20:19
ООН дала высокую оценку гуманитарной помощи России жителям Донбасса (ВИДЕО)

ООН высоко оценивает гуманитарную помощь, которую Россия оказывает жителям Донбасса.
Об этом заявил директор женевского отделения управления по координации гуманитарных вопросов ООН Рашид Халиков на встрече с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым.
В свою очередь глава российского ведомства рассказал о подготовке нового гумконвоя, а также подчеркнул необходимость неукоснительного выполнения Минских соглашений сторонами конфликта на Донбассе.
Глава МЧС России Владимир Пучков в ходе встречи с директором женевского отделения управления по координации гуманитарных вопросов ООН Рашидом Халиковым рассказал о гумпомощи, которую РФ оказывает жителям Донбасса, Сирии и Йемена. В свою очередь Халиков заявил, что ООН высоко оценивает помощь и поддержку, которую Россия оказывает жителям Донбасса.
«Очень важная сфера нашей совместной работы — это оказание гуманитарной помощи и поддержки жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, — рассказал Пучков. — Сейчас мы осуществляем подготовку нового конвоя, который выдвинется уже 16 июля. Он доставит продукты питания, стройматериалы для восстановления инфраструктуры и медикаменты».
Глава МЧС отметил, что Россия уже отправила на Донбасс более 38 тыс. тонн гумпомощи и планирует и дальше совместно с ООН, МККК, ОБСЕ и Киевом реализовывать вопросы поддержки людей, которые оказались в сложной ситуации.
В свою очередь Халиков заверил, что ООН очень высоко оценивает работу, которую проделывает РФ для решения проблем на востоке Украины. «Тридцать один конвой, который направило МЧС России в Донецкую и Луганскую Народные Республики, очень высоко оцениваются нами. Помощь из России помогает решать проблемы в этом регионе», — подчеркнул директор женевского отделения управления по координации гуманитарных вопросов ООН.
Также в ходе встречи Пучков рассказал о взаимодействии с ООН при осуществлении гуманитарных операции по Сирии. «Уже можно отметить, что проделана большая работа. МЧС РФ планирует и дальше продолжать её и мы готовы уже в новом формате взаимодействовать с вами при оказании помощи жителям Сирии. Это требует скоординированных усилий МЧС РФ и ООН», — сказал глава российского ведомства.
Кроме того, он отметил и поддержку, которую его ведомство оказывает населению, оказавшемуся в беде в результате вооружённого конфликта в Йемене. «Осуществлена эвакуации граждан РФ и прилегающих стран. В настоящее время мы осуществляем подготовку помощи для Йемена, прорабатываем все каналы поставки продовольствия, медикаментов и средств гигиены», — добавил Пучков.
Халиков отметил, что гуманитарные операции, в которых участвует Россия, очень важны. Также, добавил он, очень важно организовать площадку, на которой будет изложена позиция России по этим вопросам.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 648
Распечатать
Комментировать