Медиа Пульс » Россия » УЕФА затребовал за трансляцию матча Россия — Швеция 9 миллионов евро

УЕФА затребовал за трансляцию матча Россия — Швеция 9 миллионов евро

2 сентября 2015
02.09.2015 - 14:12
УЕФА затребовал за трансляцию матча Россия — Швеция 9 миллионов евро

Как стало известно LifeNews, по-прежнему не решен вопрос с прямой трансляцией матча Россия — Швеция в рамках отборочного турнира к ЧЕ-2016.
Источник в РФС сообщил, каким образом могла возникнуть такая ситуация.
— Дело в том, что на 38-м ежегодном конгрессе УЕФА в Астане (состоялся в марте 2014 года) обсуждалось дальнейшее развитие европейского футбола, — рассказал нам источник.
— Одним из главных вопросов конгресса было распределение средств от реализации коммерческих прав за квалификационный раунд Евро-2016, в том числе и за телетрансляции.
УЕФА оценил коммерческий потенциал РФС в €22 млн. На основе коммерческих критериев федерации, чьи сборные обладают более высокими рейтингами, были оценены гораздо дороже. Например, коммерческий потенциал чемпионов мира — Немецкой федерации футбола — составил порядка 80 млн евро. Эти деньги перечисляются на счет федераций в конце отборочного цикла.
При подписании этого меморандума федерации получали права на телетрансляции матчей квалификации Евро-2016. В Астане присутствовал экс-президент РФС Николай Толстых. С этой информацией он приехал к министру спорта Виталию Мутко, который посчитал, что 22 млн евро — слишком маленькая сумма для РФС. Таким образом Россия стала единственной европейской страной, не подписавшей меморандум.
Для дальнейших переговоров с УЕФА в Цюрих была направлена рабочая группа, которую возглавил глава компании «Телеспорт» Петр Макаренко. После двухраундовых переговоров стороны так и не пришли к соглашению. Первые шесть матчей отборочного цикла УЕФА ждал какого-то решения от РФС, но от российской стороны так и не было никаких предложений.
Перед матчем со Швецией Российскому футбольному союзу был поставлен ультиматум. УЕФА отказался дальше бесплатно предоставлять России право показывать матчи и зарабатывать деньги за счет рекламодателей, поэтому и возник вопрос о возможном срыве трансляции матча Россия — Швеция.
Когда вопрос встал ребром, Первый канал попытался выкупить у УЕФА права на проведение оставшихся четырех игр, в том числе домашней игры со Швецией. Однако заявленная сумма трансляции составила примерно 9 млн евро (примерно 660 млн рублей). По всей видимости, Первый канал не готов внести такую сумму. Угроза срыва трансляции матча со шведами сохраняется.
Читайте также
Мутко: Чемпионат Крыма по футболу под юрисдикцией УЕФА стартует 24 августа
УЕФА хочет наказать «Барселону» за «сепаратизм»
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 683
Распечатать
Комментировать