Медиа Пульс » Россия » «Единая Россия» нацелилась на либеральный электорат

«Единая Россия» нацелилась на либеральный электорат

17 сентября 2015
«Единая Россия» нацелилась на либеральный электорат

Либеральная платформа «Единой России», которая собирается активизировать свою деятельность перед выборами 2016 года, займется привлечением либерально настроенного "креативного" электората, рассказали в руководстве партии власти.


По его словам, партия власти работает для всех граждан России. Принято считать, что основная электоральная база ЕР - сторонники консервативно-патриотических взглядов, но партия работает по всем направлениям, существуют либерально-консервативная, социально-консервативная и государственно-патриотическая платформы. Первая, по словам источника«Известий», стала лишь либеральной.


Прошедшие региональные выборы показали, что малые партии либерального фланга не имеют достаточной поддержки, чтобы пройти в региональные парламенты. Хотя здесь можно сделать скидку на то, что на региональных выборах всегда была низкая явка. Все же основная конкуренция происходит между парламентскими партиями. На первом месте все еще остается «Единая Россия», на втором - КПРФ, а вот «Справедливая Россия» сместила ЛДПР с третьего места.


Источник, близкий к администрации президента не исключает, что «Единая Россия» может стать лидером по либеральному электорату. Тем более что ЕР - единственная партия, которая первой честно и открыто стала формировать списки через праймериз.


По словам одного из координаторов либеральной платформы, председателя думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, в рамках ЛП никаких специальных акций и мероприятий в направлении консолидации либерального электората не ожидается. Вместо этого, по его словам, продолжится системная и планомерная работа в рамках «Комфортной правовой среды». При этом координатор ЛП отметил, что в стране необходимо по-новому актуализировать понимание либерально-консервативных идей, ценностями которых являются институты частной собственности и сильного государства.


Схожего мнения придерживаются и другие члены либеральной платформы ЕР, которые включают в задачи ЛП куда более внушительный массив задач по актуализации проблем российского «креативного класса».


В свою очередь источник в Кремле пояснил, что современная политическая конъюнктура в России не предполагает сколько-нибудь значимой политической силы для либерально настроенного электората. «Сторонники либеральных взглядов встают перед выбором - отказаться от своих политических взглядов или присоединиться к политическим маргиналам. Невозможно не учитывать интересы и мнения 30% населения в стране», - уточнил он.


Эксперты отмечают, что у партии власти есть существенные основания для того, чтобы объединить внушительный либерально настроенный электорат, так как население страны не хочет голосовать «впустую», то есть за аутсайдеров.


Газета Взгляд


Руслан Ляпин, редактор отдела публикаций ИА "Новороссия":


На самом деле попытки впихнуть либеральных лидеров в Единую Россию идут постоянно. Но после обширного анонса следует скандал/провал, так как не воспользоваться таким промахом остальные партии просто не могут.


Дело в том, что господин Плигин откровенно подменяет понятия про «Невозможно не учитывать интересы и мнения 30% населения в стране», на всех последних выборах все вместе либералы не набирали и 7%, каким бы боком их не пиарили и последние выборы в Костроме тому яркое доказательство.


Просто откровенно сказать, что невозможно не учитывать интересы и мнения 30% правительства и лидера Единой России Плигин все-таки не мог. Об идейной принадлежности Силуанова, Улюкаева, Дворковича рассказывать не нужно, как не нужно рассказывать об их негласной поддержке через ВШЭ и нашего «креативного класса» или «болота» в простонародье.


Либералы в России пытаются отжать по максимуму – вчера они добились, что Фонд «Либеральная Миссия» исключен из списка иностранных агентов. Как отметил Сергей Марков: Фонд «Либеральная Миссия» возглавляется патриархом российских либералов Евгением Ясиным. Статусные российские либералы сделали все, чтобы защитить своего патриарха».


Теперь на крыльях успеха они постараются втащить обратно всех, кто остался не удел после 90-х и кто дозрел в «борьбе с режимом». И все это будет происходить – смотрите какая у нас демократия – они нам на голову срут, а мы с ними властью делимся.


Само собой мы имеем открытую попытку протянуть во власть «своих», правда из-за фальстарта эта идея скорей всего будет погребена – на теме «Единая Россия ведет к власти врагов и предателей» не будет играть только ленивый, включая либералов, которые не попали в списки или и так вкусно кушают от западных грантов.


В итоге на пике скандалов некрасивые фамилии заменят на правильные – офицеров или учителей и все будет как всегда.


← предыдущая статья

«Единая Россия» нацелилась на либеральный электорат


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 668
Распечатать
Комментировать