Медиа Пульс » Россия » Россия в ближайшие дни обсудит с ДНР и ЛНР проведение выборов в Донбассе

Россия в ближайшие дни обсудит с ДНР и ЛНР проведение выборов в Донбассе

2 октября 2015
Россия в ближайшие дни обсудит с ДНР и ЛНР проведение выборов в Донбассе

Москва в течение нескольких дней проговорит с представителями ДНР и ЛНР вопросы проведения выборов в Донбассе, соответствующее заявление сделал президент России Владимир Путин на встрече «нормандской четверки», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


«Речь действительно заходила о выборах, много времени уделили выборам, но, в частности, подчеркивалось, что вести речь о выборах в отрыве от других соответствующих пунктов минских договоренностей таких, как политическая реформа и амнистия вряд ли приходится. Поэтому здесь нужно вопрос рассматривать в комплексе»,- приводит слова Пескова РИА «Новости».


По его словам, Путин не высказывал поддержки тем или иным предложениям по проведению выборов, не обещал повлиять на руководство самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. «Безусловно, президент Путин не мог брать на себя каких-то обязательств, тем более не мог соглашаться с какими-то параметрами. Единственное, что президент пообещал, что в течение буквально нескольких дней он даст поручение проговорить эти вопросы с официальными представителями ДНР и ЛНР», – сказал Песков.


При этом пресс-секретарь президента отметил, что Москва оценивает встречу лидеров «нормандской четверки» и двусторонние встречи позитивно.


«И двусторонние встречи, и (встреча) «нормандской четверки» были чрезвычайно насыщенными, это были действительно очень деловые переговоры», – сказал Песков журналистам.


В пятницу в Париже прошла встреча лидеров стран «нормандской четверки» – России, Франции, Украины и канцлера ФРГ Владимира Путина, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Ангелы Меркель по урегулированию ситуации на Украине.


В общей сложности лидеры четырех стран беседовали 4 часа 50 минут – в три раза меньше, чем на предыдущих переговорах. Президент России Владимир Путин после переговоров покинул Елисейский дворец, не отвечая на вопросы журналистов.


Как сообщил ранее президент Франции Франсуа Олланд, стороны договорились, что выполнение минских соглашений займет больше времени, чем планировалось.


Также Олланд сообщил, что на встрече в Елисейском дворце стороны договорились, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству и были организованы в рамках специальной рабочей группы. Всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов. Лидеры четырех стран договорились также, что закон об особом статусе будет применяться со дня проведения выборов.



Источник


← предыдущая новость
следующая новость →

Россия в ближайшие дни обсудит с ДНР и ЛНР проведение выборов в Донбассе


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 654
Распечатать
Комментировать