Медиа Пульс » Россия » Госдума повышает чиновникам пенсионный возраст до 65 лет

Госдума повышает чиновникам пенсионный возраст до 65 лет

18 декабря 2015
18.12.2015 - 20:14
Госдума повышает чиновникам пенсионный возраст до 65 лет

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста чиновникам до 65 лет.
Согласно действующему законодательству РФ, мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.
Увеличение пенсионного возраста чиновников
Законопроект предусматривает постепенное увеличение минимального стажа гражданской госслужбы, дающей право на пенсию за выслугу лет, а также увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на гражданской госслужбе.
Одновременно для них предусмотрено постепенное увеличение до 65 лет возраста, дающего право на страховую пенсию: ежегодно его предполагается повышать на полгода.
«Такое повышение предлагается осуществить с разумным переходным периодом: по полгода в год. Соответственно, данные требования для мужчин достигнут максимума через 10 лет, а для женщин через 20 лет», — пояснил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, представляет законопроект в Госдуме.
При этом данные требования автоматически прекращают свое действие, если указанные лица оставили вышеназванные должности. «Соответственно, страховая пенсия будет назначаться в общеустановленном порядке, то есть женщинам после достижения 55, мужчинам — 60 лет», — отметил Пудов.
20 лет стажа службы
Кроме того, в законопроекте предлагается установить единые основные условия, определяющие право на пенсионное обеспечение как федеральных государственных служащих, так и гражданских служащих субъектов РФ и муниципальных.
«Предлагается внести изменение в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении», закрепив в нем в качестве основного условия для назначения пенсии за выслугу лет всем государственным гражданским муниципальным служащим наличие стажа муниципальной службы не меньше, чем 20 лет и назначение этой пенсии по старости и инвалидности», — сказал Пудов.
Он пояснил, что в настоящее время единые требования к такому стажу отсутствуют и устанавливаются каждым субъектом РФ и органом местного самоуправления самостоятельно их актами в диапазоне от 10 до 20 лет.
«Минимальный стаж в настоящее время, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, для федеральных государственных служащих на уровне федерального законодательства составляет 15 лет», — напомнил Пудов.
Законопроектом предлагается увеличение стажа осуществлять плавно — по полгода в год. Завершение переходного периода планируется к 2026 году.
Депутаты ГД и члены СФ
Третье важное положение законопроекта — увеличение с одного года до пяти лет минимальной продолжительности исполнения полномочий депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации, которая дает право на назначение ежемесячной доплаты к страховой пенсии в размере 55% денежного вознаграждения, сообщил Пудов.
В максимальном размере сегодня такая набавка составляет 75% денежного вознаграждения. Согласно законопроекту, такая доплата будет производиться после 10 лет исполнения полномочий.
«Нормы законопроекта не будут применяться к лицам, которые сформировали на день вступления его в силу свои права на назначение ежемесячной доплаты к пенсии. Например, если депутат на момент вступления в силу закона уже исполнял полномочия три и более года или сложил полномочия ранее, или достиг пенсионного возраста, размер доплаты будет исчисляться на этом конкретном примере, исходя из значения 75% денежного вознаграждения», — пояснил замминистра труда.
При этом законопроект не затрагивает пенсионного регулирования депутатов уровня субъектов или уровня местного самоуправления, добавил Пудов.
Кроме того, согласно законопроекту, увеличивается предельный срок нахождения на государственной службе федеральных и региональных служащих с 60 до 65 лет.
Предполагается, что законопроект должен вступить в силу с 1 июля 2016 года. Как отмечается в сопроводительных документах, в случае принятия законопроекта предполагается сокращение расходов бюджета Пенсионного фонда России (ПФР). Ориентировочно сокращение расходов ПФР в 2016 году составит более 622 миллионов рублей.
Нивилирование соцгарантий
Профильный комитет Госдумы поддержал принятие законопроекта, но высказал ряд замечаний.
«Ряд положений законопроекта вызывает у комитета возражения. Лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, страховая пенсия по старости назначается по возрасту, отличному от других категорий работающих. К примеру, работники прокуратуры и судьи», — сказал зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков в ходе обсуждения законопроекта.
Вместе с тем в законопроекте упускается, что с назначением пенсии или прав на ее назначение может быть связан целый ряд дополнительных прав — в налоговой, жилищной и социальной сферах, указал депутат. Реализация предложенных в законопроекте норм приведет к тому, что определенная группа граждан будет ограничена в правах по сравнению с остальным населением, подчеркнул он.
«По мнению комитета, предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста в отношении государственных и муниципальных служащих наряду с установленными в отношении них ограничениями и запретами приведет к нивелированию социальных гарантий для указанной категории граждан», — отметил парламентарий.
Профильный комитет ко второму чтению документа предлагает внести поправку, согласно которой законопроект о повышении пенсионного возраста должен вступить в силу с 1 января 2017 года.
Обсуждение законопроекта в Госдуме проходило при участии непарламентских партий.
Представители большинства непарламентских партий высказались против повышения в России пенсионного возраста для госслужащих, политики считают, что это может стать первым шагом к общему повышению в стране пенсионного возраста, и это, по их мнению, нанесет вред социальной стабильности в стране.
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также
Пенсии за октябрь в ЛНР выплачены в полном объеме
Украина отказывается платить пенсии жителям ДНР — переговоры контактной группы по этому вопросу зашли в тупик
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 684
Распечатать
Комментировать