Медиа Пульс » Россия » МИД РФ возмущен попытками Анкары обвинить Россию в гибели сирийских беженцев

МИД РФ возмущен попытками Анкары обвинить Россию в гибели сирийских беженцев

9 января 2016
08.01.2016 - 23:08
МИД РФ возмущен попытками Анкары обвинить Россию в гибели сирийских беженцев

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла прозвучавшие со стороны премьера Турции Ахмеда Давутоглу заявления, что Россия, поддерживая правительство Башара Асада, несет ответственность за гибель группы из 36 сирийских беженцев у берегов Турции и многих других сирийских граждан.
«Выступая 6 января с.г. в Анкаре, А.Давутоглу не только в очередной раз обвинил нашу страну в „пособничестве сирийскому режиму“, но и попытался цинично переложить в основном на Россию, да и на Совет Безопасности ООН, ответственность за гибель тонущих возле турецких берегов сирийских беженцев», — говорится в ответе Захаровой на вопрос журналистов.
«Налицо абсолютно извращенная логика, которая путает причину со следствием, — подчеркнула представитель МИД. — Такие абсурдные обвинения — ни что иное, как стремление самой Анкары уйти от прямой ответственности за гибель этих и многих других сирийцев».
По словам Захаровой, «именно проводимая нынешним турецким руководством политика попустительства и пособничества различным радикальным и террористическим группировкам в Сирии в немалой степени способствовала и продолжает способствовать разгулу там насилия и экстремизма на грани пещерного варварства»:
Следствие — рост числа беженцев, многие из которых не без скрытого поощрения со стороны турецких властей все активнее пытаются искать лучшей доли в странах Европы. Данное обстоятельство, по сути, открыто признают в самих европейских государствах, столкнувшихся с массовой волной мигрантов из ближневосточного региона, прежде всего, из Сирии.
И как добавила представитель МИД РФ, «так что хотели бы посоветовать представителям турецкого руководства более ответственно подходить к своим заявлениям и не искать во всем пресловутую руку Москвы».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 690
Распечатать
Комментировать