Медиа Пульс » Россия » Великобритания объяснила, почему ее дипломаты следили за аэродромом в России

Великобритания объяснила, почему ее дипломаты следили за аэродромом в России

15 марта 2016
15.03.2016 - 21:25
Великобритания объяснила, почему ее дипломаты следили за аэродромом в России

Британские военные атташе, которых подозревают в незаконном сборе информации о российских ВКС, совершали рутинную поездку и прошли все необходимые проверки.
Об этом сообщили «Интерфаксу» в посольстве Великобритании.
«Военные атташе на рутинной основе путешествуют по странам пребывания во время исполнения своих дипломатических обязанностей. То же самое касается и России. Военные атташе британского посольства в Москве проходили все соответствующие проверки, запрашиваемые российскими властями», — сказал пресс-секретарь посольства, комментируя сообщения о том, что британские военные дипломаты в России незаконным путем собирали информацию о деятельности ВКС РФ.
Ранее во вторник источник «Интерфакса» в российских спецслужбах сообщил, что в российский МИД для вынесения официального представления посольствам переданы материалы о нарушениях со стороны нескольких британских военных дипломатов и гражданина США, которые пытались собрать информацию о ВКС России.
По его словам, в частности, в начале марта военно-воздушный атташе посольства Великобритании в Москве Скотт и помощник военно-морского атташе Коатален-Ходжсон, не имея соответствующего разрешения, посетили Моздокский район Северной Осетии, который входит в перечень территорий с регламентированием посещения для иностранцев.
«В ходе их поездки зафиксирован факт осуществления британскими дипломатами скрытого наблюдения территории военного аэродрома Моздок с использованием специальной фото- и видеотехники. Фотографирование отдельных объектов военного аэродрома англичане не отрицали, предъявить отснятый материал отказались, сославшись на дипломатический иммунитет.
После оформления административного правонарушения подданным Великобритании было предложено покинуть закрытую для посещения иностранцев территорию», — сообщил источник.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 623
Распечатать
Комментировать