Медиа Пульс » Россия » Вершбоу для УкроСМИ: Россия виновата, военные из соцсетей и Порошенко пустят за стол

Вершбоу для УкроСМИ: Россия виновата, военные из соцсетей и Порошенко пустят за стол

18 апреля 2016
Вершбоу для УкроСМИ: Россия виновата, военные из соцсетей и Порошенко пустят за стол

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу дал большое интервью программе ТСН.Тиждень в котором рассказал о том, как НАТО видит войну на Донбассе, почему в нем виновата Россия, а также пообещал, что на ближайшем саммите НАТО Порошенко дадут посидеть рядом с Обамой и Меркель.


Отвечая на вопрос о ситуации на Донбассе, Вершбоу заявил: «Россия активно действует в Сирии даже после так называемого вывода войск. Я не знаю, сколько военных были переброшены из Украины в Сирию. Поэтому мы сфокусируемся на том, что было и что происходит на Востоке Украины. Здесь действуют завербованные местные силы, так называемые добровольцы из России, а также регулярные российские войска. Мы точно знаем, не только от разведки, но и открытых ресурсов, в частности, из социальных сетей (уж не из украинских групп? — прим. ред.), что к этому времени в Восточной Украине находится большое количество российских военных.


И выглядит так, что они пытаются обострить конфликт, что подтверждают доказательства нарушения режима прекращения огня, использование тяжелого вооружения, которое должно быть отведено или же находиться под международным контролем (особенно хорошо это заметили сегодня горловчане, хотя и дончанам тоже досталось, но это мелочи, все равно стреляют только завербованные местные силы, а также регулярные российские войска, — прим. ред).


Далее разговор перешел к Минским соглашениям, которые по словам зам генсека выполняются из рук вон плохо, кто виноват? Правильно — Путин, кто должен? Само собой только Россия.


«Конечно, пока результаты неутешительные», — заявил Вершбоу. — «Однако я не согласен с тем, что Минский процесс уже можно объявить провальным. Очевидно, международное давление, включительно с санкциями нужно продолжать. Россия должна понимать, что полумеры не удовлетворят международное сообщество или Украину (почему и как Россия должна удовлетворять Украину?).


Минские договоренности предусматривают некоторую последовательность. И нравится это или нет, но восстановление украинского контроля над границей является одним из поздних шагов в процессе. Сначала нужно установить перемирие, отвести тяжелую технику и провести политические меры по децентрализации, организации выборов, согласно с украинским законодательством под контролем ОБСЕ. Но выборы не могут быть проведены, если такая ситуация будет оставаться такой как сейчас».


Развивая тему как НАТО будет бороться с Россией — оказалось самым радикальным способом — пустив Порошенко за стол переговоров:


«Украина может увидеть, что НАТО серьезно относится к своей ответственности по защите и сдерживания, что, в конечном итоге, положительно влияет на стабильность всей Европы. Кроме того, НАТО продемонстрирует неизменное обязательство в отношении таких государств, как Украина, которые сталкиваются с неприемлемым давлением со стороны России и ее попыткам ограничить суверенитет этих стран.


Чтобы подчеркнуть это, во время саммита состоится встреча НАТО-Украина на высшем уровне при участии президента Порошенко и лидеров Альянса. Это возможность услышать, как оценивает ситуацию украинский президент, а также согласовать перед саммитом приоритетные направления нашей совместной работы по реформированию оборонного сектора в Украине.


Это возможность реально продемонстрировать, что НАТО поддерживает Украину и продолжает помогать, начиная с 1992 года.


Все встречи во время саммита НАТО, несмотря на то, что они длятся более 24 часов, обычно предусматривают многократные встречи в разных форматах. Состоится несколько встреч с участием союзников. К некоторым присоединяются лидеры Европейского Союза и другие партнеры. На этом высоком уровне также запланирована встреча комиссии НАТО-Украина. То есть президент Порошенко будет сидеть за одним столом с президентом Обамой, премьер-министром Кэмероном, канцлером Ангелой Меркель и всеми лидерами НАТО».


К указанной чести господ из Альянса посадить с собой рядом Порошенко, как поощрение — это на данный момент самый крутой аргумент, который может предложить Альянс, ввязываться в остальное там явно нет ни средств, ни желания.


Но особенно прекрасным была концовка интервью, где Вершбоу сообщил, что для вступления в НАТо украинцам нужно всего две вещи: надежда и лет двести времени.


«Мы видим неоднозначную картину, — продолжил он. — Украина поставила перед собой высокие цели, что мы очень приветствуем. Мы имеем хорошие рабочие отношения между постоянными советниками НАТО в Киеве и Министерством обороны, Генштабом, МВД, СНБО и другими партнерами. Но мы наблюдаем затягивание процесса, бюрократию, кроме того, наталкиваемся на людей, которые не посвящают себя полностью реформам и, более того, противодействуют, даже говоря нам то, что мы хотим услышать. Это испытание для Украины, которая видит перед собой новые возможности».


Подводя итог все можно разложить на две части: по ситуации на Донбасе Россия будет виновата, пока не уберет войска за Урал.


По самой Украине: «мы всей душой с Вами, пишите письма мелким почерком».



Руслан Ляпин, ИА «Новороссия»


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 640
Распечатать
Комментировать