Медиа Пульс » Россия » Эсминец «Дональд Кук» в районе Калининграда это военное давление на Россию — постпред России при НАТО (ВИДЕО)

Эсминец «Дональд Кук» в районе Калининграда это военное давление на Россию — постпред России при НАТО (ВИДЕО)

20 апреля 2016
Эсминец «Дональд Кук» в районе Калининграда это военное давление на Россию — постпред России при НАТО (ВИДЕО)


Направив эсминец «Дональд Кук» в район Калининграда, США оказывали военное давление на Россию, и Вашингтон должен понимать, что Москва предпримет ответные меры, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.
«Вопрос в том, какой была задача (эсминца) Donad Cook, который находился рядом с Калининградом?
Можете представить себе эсминец, оборудованный крылатыми ракетами с дальностью полета 2500 километров, которые могут нести ядерный боезаряд, где-нибудь в Нью-Йоркском или Мексиканском заливе?
Это не относится к военной деятельности, это попытка оказать военное давление на Россию», — передает его слова РИА «Новости».
«Я думаю, что серьезные люди понимают, что мы предпримем все необходимые меры предосторожности, которые должны компенсировать попытки использовать военную силу», — добавил Грушко.
Между тем, на заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов в Брюсселе альянс высказал обеспокоенность недавним инцидентом в Балтийском море.
Напомним, на минувшей неделе российские Су-24 несколько раз пролетели вблизи от «Дональда Кука», проводившего совместные с Польшей учения, в нейтральных водах на Балтике.
По словам представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, самолеты выполняли плановые учебно-тренировочные полеты примерно в 70 километрах от российской военно-морской базы.
В российском военном ведомстве заверили, что полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.
Американская сторона, однако, утверждала, что «этот инцидент совершенно не соответствует профессиональным нормам военных».
Официальный представитель Минобороны России отметил, что российскому ведомству «непонятна причина такой болезненной реакции американских коллег».
В связи с инцидентом госсекретарь США Джон Керри заявил министру иностранных дел России Сергею Лаврову «решительный протест».
Перед этим СМИ сообщили, что на этой неделе российские боевые самолеты несколько раз пролетали рядом с американским эсминцем «Дональд Кук».
В Белом доме заявили, что Вашингтон озабочен сообщениями об «опасном сближении» российского Су-24 и эсминца ВМФ США.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 609
Распечатать
Комментировать