Медиа Пульс » Россия » Швейцарские СМИ о приватизации в России: Улюкаев против Сечина

Швейцарские СМИ о приватизации в России: Улюкаев против Сечина

28 апреля 2016
Швейцарские СМИ о приватизации в России: Улюкаев против Сечина

Швейцарские банки Credit Suisse и UBS подали заявку на участие в приватизациях, которые проводит в этом году российское государство. По его словам, точно так же поступили еще три крупных западных банка: Raiffeisen, Citi и UniCredit. В швейцарских банках пока что отказываются комментировать эту информацию.


Однако приватизация вызывает зубовный скрежет у сторонников управляемой экономики. Игорь Сечин, глава Роснефти и один из главных столпов этой группы российской элиты, не согласен с частичной приватизацией компании под тем предлогом, что цены на нефть сейчас слишком низкие. По его словам, нужно подождать, пока баррель не поднимется до 100 долларов. Сечина считают одним из инициаторов национализации российского нефтяного сектора в середине 2000-х годов, самым громким эпизодом которой стал раздел ЮКОСа. Государство приватизировало 15% Роснефти в 2006 году, когда котировки черного золота демонстрировали устойчивый рост. Тогда одна акция предприятия стоила 7,55 доллара, а сейчас за нее дают 3,3. «Роснефть испытывает большую потребность в финансировании, — подчеркивает Андрей Мовчан. — Однако выплаты по основной части долга приходятся не на этот, а на следующий год. Кроме того, у Роснефти есть и другие варианты для получения ликвидности, например конвертация акций или слияние с Сургутнефтегазом». Об этом рассказывает швейцарское издание Le Temps


Швейцарские журналисты рассказали, что приватизационная кампания должна охватить значительные доли нескольких крупнейших российских компаний. Речь идет о крупнейшем в мире производителе алмазов «Алроса» (10-20% капитала), втором банке страны ВТБ (11%), главном сырьевом предприятии «Роснефть» (19%) и шестой по величине нефтекомпании «Башнефть» (51%).


— После обвала цен на нефть в 2009 году Кремль тоже обещал приватизации, но дальше слов дело не пошло на фоне быстрого восстановления нефтяного рынка. Хрупкость российской экономики и ее зависимость от цен на нефть вновь дали о себе знать. После безрезультатной встречи главных мировых экспортеров в Дохе рубль упал к доллару сильнее, чем все остальные мировые валюты, — пишет автор.


Однако тут же признается, что несмотря на заверения Улюкаева, ситуация с приватизацией сырьевых гигантов до конца не решена и у нее есть противники. При этом, если за приватизацию выступают «светлые эльфы-либералы» Улюкаев и Кудрин, то против них само собой только «воры и коррупционеры», про которых ни кто не расскажет лучше, чем «эксперт» из организации признанной в России иностранным анентом.


— Подход к приватизациям не назвать догматическим: он выстраивается из сложных и разных мотивов, — считает Андрей Мовчан из московского Центра Карнеги. — В игру вступает множество факторов, например, отсутствие покупателей или же неблагоприятные для операции условия. Стоит помнить, что приватизации проводятся непрозрачным образом. Некоторые участники стремятся выступить посредниками, чтобы получить тайные комиссионные. Это делает приватизационный процесс непредсказуемым».


Сегодня большинство в правительстве поддерживает приватизации, однако это вовсе не стало результатом триумфа либеральной мысли, которая считает частных акционеров более эффективным руководством, чем государство: «Элита чрезвычайно прагматична и не придерживается какой-либо идеологической догмы. Руководство предпочитает большие госпредприятия, потому что они дают больше предсказуемости, тогда как их непрозрачность позволяет создавать схемы для коррупции и личного обогащения».



Руслан Ляпин, ИА «Новороссия»


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 530
Распечатать
Комментировать