Медиа Пульс » Россия » Россия превосходит США в средствах радиоэлектронной борьбы, — The National Interest

Россия превосходит США в средствах радиоэлектронной борьбы, — The National Interest

28 апреля 2016
Россия превосходит США в средствах радиоэлектронной борьбы, — The National Interest

Крупнейший российский центр по производству средств радиоэлектронной борьбы — концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) — приступил к заводским испытаниям мощного наземного комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способного блокировать важные каналы передачи данных, благодаря которым армия США осуществляет операции по всему миру. Данный комплекс интегрирован с такими российскими передовыми системами и средствами противовоздушной обороны, как зенитные ракетные системы С-300В4 и ЗРС С-400 «Триумф», и позволяет подавлять системы управления противника при выполнении воздушных операций.
По словам источника в концерне, давшего интервью московскому информационному агентству ТАСС, система состоит из набора отдельных модулей помех, которые способны воздействовать на систему управления противника на больших расстояниях мощным и сложным цифровым сигналом. Система также способна осуществлять одновременное радиоэлектронное подавление различных систем. «Созданы многоканальные станции, которые обеспечивают одновременное радиоэлектронное подавление различных систем», — сказал ТАСС представитель российского ВПК.
Конструкция новой системы (название которой ТАСС не сообщило) позволяет эффективно интегрировать ее с системами и средствами противовоздушной обороны. «В реальном масштабе времени организован автоматизированный обмен разведывательной информацией о действиях воздушно-космической группировки в интересах централизованного целераспределения», — сообщил собеседник ТАСС.
Новый российский комплекс радиоэлектронной РЭБ представляет собой гибкую отказоустойчивую многоуровневую систему с многочисленными рассредоточенными элементами — модулями помех. «Оптимальным образом распределяются их энергетический, частотный и интеллектуальный ресурс. Кроме всего прочего, все модули оснащены комплексами индивидуальной защиты, потому что они сами являются объектом первоочередного удара противника», — сказал агентству первый заместитель гендиректора концерна Игорь Насенков.
Эта новая разработка имеет большое значение, поскольку ВВС США в большой степени зависят от коммуникационных сетей. Пентагон использует семейство тактических сетей передачи данных, в том числе и Link-16, объединяющих подразделения вооруженных сил в режиме реального времени. Москва наблюдает за боевыми возможностями США еще со времени первой войны в Персидском заливе и на примере этих боевых действий извлекает уроки. Россия с ее мощным военно-промышленным комплексом вкладывает значительные средства для преодоления преимущества США. «Россия знает, как мы действуем, — сказал командующий Европейского командования вооружённых сил США генерал ВВС США Филип Бридлав (Philip Breedlove), выступая 25 февраля перед комиссией палаты представителей по делам вооруженных сил. — Они вкладывают в создание средств РЭБ огромные деньги, поскольку знают, что мы объединены системой связи, и наши войска действуют точно. И русским необходимо нарушить эту связь, чтобы точность наших действий понизилась».
Для модернизации своих средств радиоэлектронной борьбы Соединенным Штатам понадобятся капиталовложения и время. Бридлав во время своего выступления признал, что Пентагон в последние двадцать лет не уделяет средствам РЭБ должного внимания, что позволило Кремлю добиться преимуществ. Это особенно касается ВВС США, которые лишились большей части своих средств РЭБ из-за того, что работали только в одном направлении, занимаясь технологией «стелс». Правда, ВМС США усовершенствовали свои авиационные средства радиоэлектронной борьбы за счет палубного самолета Боинг EA-18 «Гроулер». Но до тех пор, пока в 2021 году на нем не будет установлен подвесной контейнер РЭБ нового поколения (компании Raytheon) для подавления РЛС ПВО противника, этот новый самолет будет работать с устаревшей подвесной системой РЭБ ALQ-99.
Судя по всему, в последнее время Пентагон вновь сосредоточился на средствах РЭБ. Первый заместитель председателя Комитета начальников штабов обдумывает возможность сделать электромагнитный спектр сферой боевых действий — как в воздухе, так и на море и на суше. «Операции в электромагнитном диапазоне настолько важны, что нам следует подумать над тем, чтобы сделать его сферой боевых действий, — заявила заместитель начальника информационного управления по вопросам командования, контролю, каналам связи, компьютерам и информационной инфраструктуре министерства обороны США генерал майор Сандра Финан (Sandra Finan), сообщает издание Breaking Defense. — В этой сфере мы намерены вести как наступательные, так и оборонительные действия… так что думаю, это один из самых важных видов деятельности, которую мы сможем наблюдать в будущем».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 717
Распечатать
Комментировать