Медиа Пульс » Россия » Россия умеет продвигать свои ценности, — британское издание

Россия умеет продвигать свои ценности, — британское издание

9 мая 2016
09.05.2016 - 5:00
Россия умеет продвигать свои ценности, — британское издание

Концерт оркестра Мариинского театра в Пальмире несомненно стал очередным примером российской пропаганды, но вместе с тем продемонстрировал, что Москва достаточно уверена в своих ценностях, чтобы вести такую пропаганду, пишет в блоге Coffee House на страницах The Spectator журналист Эд Уэст.
По его мнению, у западных стран не хватает такой уверенности, и поэтому на пропагандистском фронте они значительно уступают России.
Освобожденная от ИГИЛ* Пальмира справила свое возвращение к цивилизованному и культурному состоянию концертом российского оркестра, пишет журналист Эд Уэст в блоге Coffee House на страницах The Spectator. «Этот концерт, дирижером на котором выступил „близкий соратник” Владимира Путина, конечно же, был пропагандистским ходом — но каким!», — иронизирует журналист.
По мнению Уэста, ни одна из западных держав, «к сожалению, не смогла бы додуматься до того, чтобы провернуть подобный трюк», что отражает очень глубокую проблему внешней политики Запада — отсутствие какой-либо определенности. С самого начала «арабской весны» у Запада не было в регионе «ни четких, поставленных целей, ни уверенности в собственных идеалах», убежден журналист.
Более того, у Запада не выходит и продвигать собственные ценности на Ближнем Востоке, поскольку западные страны «сами не знают, в чем эти ценности заключаются», полагает он. По этой причине западные лидеры не умеют применять во внешней политике символику, а когда они к нему прибегают, речь всегда идет об ограниченном наборе возникших совсем недавно западных ценностей. «Как заметил кто-то в Twitter, единственный набор символов, с которым связали бы западные лидеры нашу внешнюю политику — это девочка в хиджабе, которая идет в школу; западная внешняя политика = гендерное равноправие», — поясняет Уэст.
Несмотря на то, что поддержка получения женщинами образования представляет собой благое дело, она вряд ли может стать поводом идти на войну, признает журналист. А вот исполнение оркестром классических произведений в античном городе, который совсем недавно контролировали исламисты, является гораздо более мощным символом: она ясно показывает, что «война, которая здесь ведется, ведется ради цивилизации, даже если у „хороших парней” в данном случае просто ужасный послужной список в плане отношения к правам человека (плюс они, вероятно, раньше сотрудничали с плохишами)», пишет Уэст.
«Можете представить, чтобы какая-нибудь западная держава набралась уверенности в своей культуре и сделала такой финт? Боже мой, давайте сначала спросим разрешения у местного аятоллы», — комментирует он.
Многие из пропагандистских «трюков» российского президента Владимира Путина на Западе воспринимаются как «смесь из примитивных и непреднамеренно гомоэротичных приемов из того же разряда, что впечатлили бы Бората», иронизирует автор. Вместе с тем, российский лидер хорошо понимает значение символизма для демонстрации уверенности в культуре своей страны — он проявляет большой пиетет при встречах с представителями православного духовенства, а во время визита в Ватикан даже целовал икону Богоматери, подчеркивает Уэст.
Ни один западноевропейский лидер на подобное не осмелился бы, даже если бы обладал для этого верой, поскольку счел бы, что его за это засмеют, убежден автор. Западная пропаганда «пуста» потому, что лидеры западных стран «не верят ни во что, кроме ценностей, касающихся гендерного равенства и прав ЛГБТ», однако воевать за подобное люди не будут, подытоживает он.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 526
Распечатать
Комментировать