Медиа Пульс » Россия » Космос на продажу: ОРКК исключена из списка стратегических предприятий России

Космос на продажу: ОРКК исключена из списка стратегических предприятий России

14 мая 2016
Космос на продажу: ОРКК исключена из списка стратегических предприятий России

Объединенная ракетно-космическая корпорация, а также ряд институтов и предприятий ракетно-космической отрасли исключены из состава стратегических предприятий страны. Соответствующий указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом пишет ТАСС.


Согласно указу, из списка исключены Исследовательский центр им. Келдыша (Москва), Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности (Пересвет), Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (Москва), Государственный ракетный центр им. Макеева (Миасс), корпорация "Стратегические пункты управления" (Москва) и Объединенная ракетно-космическая корпорация (Москва).


Это означает, что теперь все основные предприятия могут быть выставлены на приватизацию и предложение господина министра экономического развития и большого поклонника господина бывшего министра Егора Гайдара, Улюкаева господину автору ряда цветных революций и послу США Теффту попало в масть.


Русский космос США сейчас даже важней, чем нефть. Напомню, как уже писало наше агентство, США не может обойтись без русских ракетный двигателей, так как в этом случае она останется без своей космической военной группировки.


Речь идет о спутниках, необходимых для раннего оповещения в случае пусков ядерных ракет в России. Речь идет о военных спутниках связи, информация с которых не может быть повреждена или перехвачена врагами. Речь идет о спутниках-шпионах, позволяющих разведывательному сообществу быть в курсе того, что происходит в Китае. Если эти космические аппараты в случае необходимости не смогут быть доставлены на орбиту, противнику будет легче совершить внезапное нападение на Америку.


Поэтому Соединенные Штаты должны иметь гарантированный доступ к космическому пространству, который в свою очередь обеспечивают два надежных семейства ракет-носителей — способных подменять один другого.


«В настоящий момент, когда агрессия России в Восточной Европе заставляет Вашингтон находиться в полной боевой готовности, разрабатывается сразу несколько вариантов запуска. United Launch Alliance совместно с Blue Origin и Aerojet Rocketdyne работают над альтернативными ракетными двигателями. SpaceX предложил «тяжелую» версию своей ракеты-носителя «Фалкон-9» для дополнительных орбит. Но на эти решения потребуются годы, а ВВС, управляющие космическими запусками, не могут сидеть сложа руки, положившись на доступность разработок в соответствии с графиком. Им нужны те 18 российских двигателей для обеспечения последовательного перехода от российской к другим технологиям», — объясняет свою позицию эксперт.


«Преждевременный запрет на использование российских ракетных двигателей чреват слишком большими рисками. Конгресс должен убедиться в том, что его хорошая идея не повлечет за собой неблагоприятные последствия», — подводит итог Томсон.


Несомненно приватизация хоть самими американцами, хоть российскими олигархами позволит решить проблему со спутниками шпионами для США, несомненно после того как американцы создадут хоть какой-то работающий аналог наших ракет, российские конкуренты будут выброшены с рынка: либо просто закрыты, если США будут напрямую владеть, либо затурканы санкциями, если владельцы будут в России.


Несомненно, время для указа выбрано удачно: скандал с Поклонской, украинская дурь и воспоминания о праздновании 9 Мая не дадут теме выйти на первые места в топе новостей: приход на пост Генпрокурора «сказочника» кума Порошенко просто нереально переплюнуть.


И что точно, несомненно, при продаже в частные руки, ни о каком развитии космической отрасли речь уже не будет идти, просто потому что США оно не нужно, а российские олигархи просто не создали ни одного прорывного предприятия за 25 лет на собственные деньги.


Хотя, может я нагнетаю, а потому на этом тему попрошу дать комментарии ряда экспертов, как экономистов, так и ученых, с максимальным спектром взглядов.



Руслан Ляпин, ИА «Новороссия»


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 599
Распечатать
Комментировать