Медиа Пульс » Россия » В отношении союзника России и бывшего президента Аргентины Кристины Киршнер заведено дело

В отношении союзника России и бывшего президента Аргентины Кристины Киршнер заведено дело

14 мая 2016
В отношении союзника России и бывшего президента Аргентины Кристины Киршнер заведено дело

Пришедший на смену Кишнер ставленник США быстро освоился в новом кабинете и первым делом, как и полагается в любом американском бизнесе, а значит и политике, начал убирать конкурентов.


Так, дабы два раза не ходить в суд, новые власти завели дела сразу против экс-главы государства Кристины Киршнер, бывшего министра финансов Акселя Кисильофа и экс-главы ЦБ Аргентины Алехандро Ваноли. Политики обвиняются в нанесении крупного ущерба государству при проведении сделок по фьючерсным торгам валютой.


Как утверждает следствие, в прошлом году Центральный банк Аргентины проводил фьючерсные торги валютой по курсу 10 песо за доллар, при курсе на бирже Нью-Йорка составлял порядка 14-15 песо, передаёт РИА Новости. По мнению следователей ЦБ не мог проводить такие действия без ведома президента или министра финансов.


Напомним, одним из первых действий нового прозападного и либерального правительства, пришедшего на смену Кишнер было как раз отпускание курса, после которого аргентинцы стали бедней на половину. Так, в декабре 2015 года министр финансов Аргентины Альфонсо Прат-Гай заявил об отмене режима ограничений на валютные операции.?


«Мы с радостью сообщаем, что ограничения на свободную покупку иностранной валюты отменены, — процитировала La Nacion слова министра с пресс-конференции в Буэнос-Айресе.?


Радость длилась недолго: курс национальной валюты — песо — резко обрушился к доллару на 42,6% до 13,95 песо, сообщило Bloomberg. Позже курс немного подрос и обвал составил 27%.? Девальвация песо стала самой существенной за последние 14 лет.?


Снять ограничения на хождение валюты было предвыборным обещанием Маурисио Макри, который, став президентом, не стал тянуть с его выполнением.?


Ограничения на обмен песо были введены в 2011 году. В стране было два обменных курса: официальный — около 10 песо за доллар и курс черного рынка — 15 песо за доллар. Граждане Аргентины имели право официально обменивать только до $2 тыс. в месяц и должны были получать справку с указанием, где был произведен обмен и на какую сумму.


После снятия ограничений песо, естественно, обвалился до рыночного уровня.? Если курс песо совсем уж выйдет из-под контроля, то будут проведены интервенции, успокоил население Центробанк Аргентины. Было также объявлено, что для пополнения валютных резервов Аргентина займет в течение месяца на внешних рынках до $25 млрд, а также пополнит резервы (примерно на $2,5 млрд) за счет роста собираемости налогов с экспортеров, в первую очередь, с компаний, продающих за рубеж сельхозкультуры, пшеницу, кукурузу, сою. Экспорт зерновых в этом году прогнозируется на $20 млрд. Ограничения на экспорт зерна были также сняты новыми властями.?Этого хватит на первое время, чтобы проводить интервенции и сдерживать инфляцию».


В этой ситуации прекрасно все, после прихода либерала к власти, бывшая тактика сдерживания кризиса была отменена, и он пришел в своей полной красе. Как говорит поговорка: настал ужасный конец, вместо ужаса без конца.


В результате страна осталась на бобах, но кто же виноват в обнищании населения? Конечно Кишнер, которая два срока пыталась отбрыкиваться от влезания в долги, а также ограничила хождение, о господи Силуанов с Кудриным в шоке, святого доллара. А что еще страшней — Буэнос-Айрес вел политику не сверяясь с присланными указивками Госдепа, а основываясь на БРИКС, точней Россию, Китай и соседнюю Бразилию.


Одним словом, преступлений за Кристиной было не перечесть, а за что посадить не проблема: взяли и обвинили во всех грехах новой власти, оно и народ успокоит — есть кто виноват, и другим руководителям стран будет наука: либо выполнять указивки, либо выкинуть либералов, либо вслед за Кристиной на небо в клеточку смотреть.


К слову, суд уже наложил арест на имущество подозреваемых в размере $1 млн, речь насколько я понял, идет и об изъятии имущества в пользу бедных олигархов Аргентины.


Руслан Ляпин, ИА "Новороссия"


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 610
Распечатать
Комментировать