Медиа Пульс » Россия » Штайнмайер в очередной раз озвучил «условие» возвращения России в G8

Штайнмайер в очередной раз озвучил «условие» возвращения России в G8

15 мая 2016
Штайнмайер в очередной раз озвучил «условие» возвращения России в G8

Условием возвращения России в «большую восьмерку» является выполнение Москвой своих обязательств по реализации минских соглашений, заявил в интервью Tagesspiegel глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
«Не существует убедительных исторических примеров тому, чтобы изоляция и отторжение привели бы нас ближе к миру во всем мире. Поэтому крупнейшие индустриально развитые страны мира должны быть заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась в круг G8, если только Россия выполнит свою часть (обязательств) по реализации минского соглашения», — сказал Штайнмайер.
По словам министра, членство в различных международных организациях не является «подарком России», а обусловлено той ролью, которую РФ продолжает играть в мире.
«У нас есть разных опыт (сотрудничества) с Россией: с одной стороны, противоправная аннексия Крыма Россией и дестабилизация восточной Украины. Однако почти в это же самое время Россия внесла вклад в успешное завершение переговоров по решению иранского атомного конфликта. Реалистично глядя, каждый признает: нам нужна Россия для преодоления больших международных очагов кризиса», — сказал Штайнмайер.
В качестве примеров подобных кризисных очагов министр назвал ситуацию в Сирии и Ливии.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Москве считают неуместными какие-либо условия для возвращения России в «большую восьмерку».
«Семерка» формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше. В 2014 году на фоне событий вокруг Украины представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в «восьмерке», саммит должен был проходить в Сочи.
Участники G7 (Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия) заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 638
Распечатать
Комментировать