Медиа Пульс » Россия » Россия не заслуживает послабления санкций за освобождение Савченко, — Маккейн (ВИДЕО)

Россия не заслуживает послабления санкций за освобождение Савченко, — Маккейн (ВИДЕО)

27 мая 2016
27.05.2016 - 8:45
Россия не заслуживает послабления санкций за освобождение Савченко, — Маккейн (ВИДЕО)

По мнению сенатора Джона Маккейна, власти Кремля не назовешь приятными парнями, и они были вынуждены освободить «героическую» украинскую летчицу Надежду Савченко из-за мощного международного давления.
Однако Россия не заслужила этим никакого послабления санкций. Маккейн также назвал Савченко и оппозиционную азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмаилову героями для всего мира, передает Voice of America.
Сенатор Маккейн, приветствую вас. Спасибо за то, что нашли время встретиться с нами. Два позитивных события произошли в среду: Надежда Савченко была освобождена в России и вернулась на Украину, а в Азербайджане была освобождена наша коллега Хадиджа Исмаилова. Ваша первая реакция, и ваша первая оценка этих событий?
Джон Маккейн, сенатор-республиканец: Моей первой реакцией были радость и счастье, что обе эти женщины свободны. Они боролись за то, во что они верили, и были несправедливо заключены под стражу, но теперь они свободны. Так что я счастлив за них и их семьи. Надя и Хадиджа — герои и для своих стран, и для всего мира.
На ваш взгляд, освобождение Надежды Савченко и Хадиджи Исмаиловой — это результат международного давления?
Джон Маккейн: Без сомнений, это результат международного давления. Не уверен, с чьей стороны конкретно — но полагаю, что это результат международного осуждения того, как обошлись с этими мужественными женщинами. Так что я думаю, что мнение мирового сообщества оказало свой эффект. Ни российские, ни азербайджанские власти нельзя назвать приятными парнями. И было фантазией считать, что они бы освободили Надю и Хадиджу по доброй воле.
Некоторые эксперты, особенно в России, уже высказывают мнение, что вот освобождение, например, Надежды Савченко может привести к ослаблению или снятию части санкций против России. Будете ли вы выступать против такого развития событий?
Джон Маккейн: Конечно! Де-факто, в случае с Надей Савченко, она была освобождена в обмен на двух россиян, которые находились в заключении. То есть, по сути, речь идет об обмене заключенными, мы должны это понимать. Во-вторых, Надя Савченко была бы последним человеком, который хотел бы, чтобы мы сняли санкции в обмен на ее свободу. Санкции должны быть связаны напрямую с действиями России. Россия оккупировала Крым, она пытается отделить восточную Украину в нарушение международных законов. Если в Европе считают это равноценным, то это будет ошибочным решением европейского сообщества.
Сенатор, вы были на Украине много раз. В свою следующую поездку хотели бы вы встретиться лично с Надеждой Савченко?
Джон Маккейн: Для меня было бы честью встретиться с Надей. Это было бы почетно, потому что я увижу женщину, которая выступила за принципы, в которые она верит, даже в крайне тяжелых условиях. Например, во время суда, она поднялась и запела гимн Украины. Я думаю, это было великолепно.
И последний вопрос. Это интервью, вероятнее всего, покажут и на Украине, и можно будет посмотреть в Азербайджане. Сейчас у вас есть возможность обратиться лично к Надежде Савченко и Хадидже Исмаиловой. Что бы вы им сказали?
Джон Маккейн: Надя и Хадиджа, я чрезвычайно рад, что вы обе свободны! Вы отстаиваете принципы свободы и демократии не ради себя, а для ваших народов. Для меня вы настоящие герои и пример для всех нас, кому порой не хватает мужества. Благослови вас Бог. Продолжайте свое дело. Я так горд за вас.
Сенатор, спасибо за ваши ответы и за то, что нашли сегодня время встретиться с нами.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 585
Распечатать
Комментировать